В Харькове приняли бюджет на 2018 год

Харьковский городской совет проголосовал за проект бюджета на 2018 год, расходы и доходы которого составят 16 миллиардов гривен. За соответствующее решение проголосовали 65 депутатов, двое выступили против, еще десять человек – воздержались от решения.

Зачем Харькову общественный бюджет

Согласно этому документу, в следующем году на сферу образования направят почти три миллиарда в национальной валюте, учреждения здравоохранения получат 1,48 миллиарда, еще 4,5 миллиарда будут выделены на социальную защиту населения. В частности, в последнюю сумму вошли льготы и субсидии харьковчан (1,99 млрд), а также помощь многодетным, малообеспеченным семьям и инвалидами (1,42 миллиарда).

Кроме того, в число приоритетных расходных статей вошли жилищно-коммунальное хозяйство города (886 миллионов гривен, в том числе 272 – на обслуживание жилищного фонда), дорожная инфраструктура и транспорт (более полумиллиарда в национальной валюте), а также различные аспекты госуправления – работа органов власти, повышение квалификации депутатов (704 миллиона).

Новый Избирательный кодекс: изменения поддержали только 7 харьковских нардепов

Напомним, 7 декабря депутаты Харьковского облсовета приняли бюджет региона на 2018 год, который более чем в 1,5 раза вырос по сравнению с текущим и составил 14 миллиардов гривен. По словам губернатора Юлии Светличной, в новом бюджете вдвое увеличены расходы на образование и на 40% – затраты на здравоохранение. Кроме того, бюджет включает 128 миллионов гривен резервного фонда для капитальных расходов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии