Новый Избирательный кодекс: изменения поддержали только 7 харьковских нардепов

Новый Избирательный кодекс, за который вчера проголосовала Верховная Рада, поддержали только семь депутатов из Харьковской области. Об этом свидетельствует анализ голосования, предоставленный гражданской сетью “Опора”.

Итоги выборов в ОТГ Харьковской области: “Солидарность” и пустота

Принятый в первом чтении документ предусматривает ряд важных изменений – Украина будет разделена на 27 избирательных округов, выдвижение кандидатов будет проходить по открытым спискам и их смогут предлагать только партии (не блоки), а проходной барьер будет снижен с 5 до 4%.

Основная масса харьковских нардепов просто не стала голосовать – от какого-либо решения отказались Александр Кирш (“Народный фронт”), Александр Фельдман и Анатолий Гиршфельд (группа “Воля народу”), Валерий Писаренко, Виталий Хомутынник, Владимир Кацуба, Виктор Остапчук, Александр Биловол, Владимир Мысик (все – “Відродження”), а также Дмитрий Шенцев из “Оппоблока” и внефракционный Анатолий Денисенко.

Четыре харьковских нардепа проголосовали за бюджет “заочно”

Семь депутатов поддержали проект, предложенный спикером Андреем Парубием и двумя их коллегами – за новый Избирательный кодекс отдали свои голоса представители “Самопомощи” Роман Семенуха и Ярослав Маркевич, а также члены коалиции Михаил Кобцев, Игорь Котвицкий, Ирина Ефремова, Антон Геращенко и Алена Кошелева из РПЛ.

Наконец, пять народных избранников вообще не посетили Верховную Раду – в их число вошли братья Добкины вместе с Сергеем Тригубенко из БПП, Дмитрием Святашем из “Відродження” и внефракционным Евгением Мураевым.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии