В Харьковской области за неделю корью заразились 20 человек

За неделю в Харьковской области корью заразились 20 человек. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов, среди двух десятков пациентов, которые обратились к медикам в период с 29 ноября по 5 декабря, 13 – дети школьного возраста. Наибольшее количество пациентов зарегистрировано в Харьковском районе и областном центре – 165 и 230 человек. Всего за текущий год с диагнозом “корь” к медикам обратились 533 человека. Более половины из них – дети и студенты. По данным эпидемиологов, уровень заболеваемости составляет 19,85 на 100 тысяч населения и расценивается как высокий. Стоит отметить, что 62,7% (334 человека) по разным причинам не прошли вакцинацию.

Вспышка кори в областной детской больнице: пострадали 13 человек

Напомним, ранее сообщалось, что в харьковской частной гимназии “Очаг” с 26 до 30 ноября заболели корью девять учеников начальных и старших классов. Ранее в социальных сетях появились публикации о вспышке инфекционного заболевания в учебном заведении и о родителях, которые забрали непривитых детей по домам. Согласно информации лабцентра, заболевание выявили у девятерых несовершеннолетних. Первое сообщение о кори поступило еще 26 ноября. В учебное заведение выезжали специалисты, которые провели эпидемиологическое исследование и подтвердили первоначальный диагноз. Редакция NewsRoom неоднократно пыталась связаться с руководителями частной гимназии. Во время первого и единственного общения по телефону нам пообещали, что “директор будет через полчаса”, однако затем в учебном заведении перестали отвечать на звонки.

Комментарии