Девять заболевших детей: в харьковской гимназии зафиксировали вспышку кори

В харьковской частной гимназии “Очаг” с 26 до 30 ноября заболели корью девять учеников начальных и старших классов. Об этом NewsRoom рассказали в областном лабораторном центре.

ОРВИ в Харьковской области: на карантин полностью или частично закрыты 25 школ

Ранее в социальных сетях появились публикации о вспышке инфекционного заболевания в учебном заведении и о родителях, которые забрали непривитых детей по домам.

“В гимназии “Очаг” карантин. Есть информация о восьми заболевших. Руководство не комментирует”, – написал автор в одном из городских Facebook-сообществ.

Согласно информации лабцентра, заболевание выявили у девятерых несовершеннолетних. Первое сообщение о кори поступило еще 26 ноября, последнее на данный момент – сегодня около 14:00. В учебное заведение выезжали специалисты, которые провели эпидемиологическое исследование и подтведили первоначальный диагноз. 

“Мы рекомендовали изолировать классы, чтобы они не контактировали между собой в столовой и на переменах. Кроме того, ведем наблюдение за заболевшими ребятами и теми, кто с ними общался. По действующему законодательству мы не имеем права требовать закрытия учебно-воспитательного комплекса, такое решение может принять только его руководство и Департамент здравоохранения. Но при регулярном проветривании и влажной уборке инфекция гибнет сама”, – рассказала врач-эпидемиолог Наталья Маркина.

Корь в Харьковской области: уровень заболеваемости остается высоким

Редакция NewsRoom неоднократно пыталась связаться с руководителями частной гимназии. Во время первого и единственного общения по телефону нам пообещали, что “директор будет через полчаса”, однако затем в учебном заведении перестали отвечать на звонки.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии