В Харькове откроют выставку рисунков юного автора комиксов и “особого” подростка

8 мая в помещении харьковской арт-студии Aza Nizi Maza откроется выставка двух юных художников – Михаила Ивашуры и Василия Верещагина. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Ночь музеев-2019: перед харьковчанами откроют двери 24 культурных учреждения

15-летний харьковчанин Миша Ивашура рисует преимущественно подземку. Во время поездок в метро он останавливается на станциях и детально изучает интерьеры, чтобы перенести их на бумагу. При этом художник принимает не все изменения, происходящие в подземке.

“Когда Миша уже уверенно сидел на детском стульчике, я дала ему карандаши. Когда он перестал говорить, обращать внимание на людей, забыл, что называл меня “мама”, все, что осталось, – это рисование. И так мы начали учить его заново жить с нами, не уходя окончательно в свой аутичный мир. Он продолжил рисовать и делиться своим видением”, – рассказывает мама подростка и соучредительница фонда для детей с особенностями аутистичного спектра Наталья Ивашура.

59750166_385548445379254_6037625597469917184_n.jpg

Фото: Биенале молодого искусства

Второй участник выставки “Ветки и трубы”, 14-летний Василий Верещагин (также известный как автор комиксов “Васяжжот”), познакомит харьковчан с фантастическим миром. В нем маленькие, коричневые и прямоугольные существа противопоставлены большим и сложным, инфернальные – небесным, а окружающая среда наполнена необычными созданиями.

17_montazh3.jpg

Василий Верещагин. Фото: организаторы выставки

По мнению организаторов показа, оба подростка создают свои уникальные вселенные – один из метрополитена, а второй из образов, приходящих во время вдохновения. При этом ребята не имеют формального художественного образования, что делает их работы не ограниченными какими-либо рамками. Увидеть экспозицию можно будет в мае на улице Чернышевской,4 – в будние дни с 16:00 до 19:30, в субботу с 11:00 до 18:00 и в воскресенье с 11 до 15 часов.

photo_2019-05-07_16-25-36.jpg

Фото: организаторы выставки

Напомним, ранее в харьковской мэрии извинились за уничтожение выставки детских рисунков, назвав случившееся “бюрократической ошибкой”.  По данным Департамента коммунального хозяйства, информацию о разрешении не передали подрядчикам, а те, в свою очередь, не смогли донести ее до охранников и дворников. В связи со случившимся Алексей Богач принес организаторам выставки и маленьким авторам извинения, а также пообещал содействие в повторном размещении плакатов и других арт-акциях. Биенале молодого искусства должно пройти в Харькове в сентябре-октябре нынешнего года.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии