В Харькове облили зеленкой организатора первомайского шествия

В Харькове организатора первомайского митинга облили зеленкой. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

Инцидент произошел в центре города. В 10:00 на площади Конституции собрались члены пророссийской организации “Трудовая Харьковщина”. Участники акции намеревались пройти к памятнику Первой харьковской маевке и возложить там цветы. Однако в то же время к Историческому музею прибыли представители националистических организаций “Свiтанок” и “Фрайкор”. Молодые люди решили провести перфоманс под названием “Похороны коммунизма” и принесли с собой траурные венки.

В Харькове неизвестные облили зеленкой билборды Бойко и Мураева

Между идеологическими оппонентами стал кордон полиции, после чего все собравшиеся двинулись в сторону Благовещенского собора. Уже в районе монумента кто-то из числа националистов облил лидера “Трудовой Харьковщины” Павла Тищенко зеленкой. Как сообщили в пресс-службе “главка”, по данному факту мужчина написал заявление в полицию. В остальном же правоохранители не зафиксировали грубых нарушений общественного порядка.

Первомайские митинги в Харькове не обошлись без оплеух и провокаций

Напомним, в прошлом году участие в первомайской акции приняли около 100 человек. По информации силовиков, участники мероприятия встретились на площади Конституции, после чего через Соборный спуск направились на Благовещенскую площадь. В то же время “Корень в квадрате” на своей странице в Twitter сообщает, что на Соборном спуске “любителей первомая облили кефиром”. Как видно на фото с места событий, митингующие (в большинстве своем – пенсионеры) держали в руках плакаты “Люди, остановим тарифный геноцид!”, “Да здравствует 1 мая, день солидарности трудящихся” и другие. Организатором акции выступила “Трудовая Харьковщина”, которая традиционно собирает людей на различные советские праздники. 

Комментарии