В Генпрокуратуре рассказали подробности вчерашних обысков в мэрии

Главное следственное управление Генпрокуратуры совместно с СБУ провели обыски в харьковском горсовете в рамках расследования так называемой “кооперативной схемы”. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

В Харькове суд оправдал чиновника, которого обвиняли в получении взятки

Напомним, вчера вечером к зданию мэрии подъехали микроавтобусы с силовиками в полной экипировке, после чего представители СБУ и прокуратуры зашли в здание и начали проводить следственные действия. При этом в горсовете, как и во многих других бюджетных организациях, был короткий рабочий день в преддверии Дня Конституции.

Как пояснили в Генпрокуратуре, обыски проводились в рамках уголовных производств по статьям “мошенничество в особо крупном размере”, “присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением”, “создание преступной группы” и “злоупотребление властью”. Кроме городского совета, силовики обыскали юридические адреса нескольких кооперативов, а также по месту проживания членов и основателей ЖСК.

Добкину и Кернесу инкриминируют участие в “кооперативной схеме”

По данным следователей, им удалось изъять документы, свидетельствующие о незаконном выделении земельных участков и сведения о лицах, причастных к преступной схеме. Всего, по мнению силовиков, с 2008 по 2014 года мэрия выделила жилищно-строительным кооперативам более 650 гектаров земли общей стоимостью около 4 миллиардов гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии