Добкину и Кернесу инкриминируют участие в “кооперативной схеме”

Мэру Харькова Геннадию Кернесу и нардепу Михаилу Добкину инкриминируют участие в так называемой “кооперативной схеме”. Об этом NewsRoom сообщил информированный источник.

Обыск в “Национале”: первые фото с места

Схема работает следующим образом. Заинтересованные лица создают обслуживающий кооператив, в названии которого есть слова “жилищно-строительный” (хотя по сути таковым он не является). После этого основатели под предлогом того, что им необходимо улучшить свои жилищные условия, совершенно бесплатно получают от горсовета землю под застройку. 

По информации сайта “Наші гроші”, с 2008 года харьковский горсовет по такой схеме выдал около 900 га земли на сумму около 4,3 миллиарда гривен. Адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко подтвердил NewsRoom, что силовиков интересуют материалы, связанные с так называемой “кооперативной схемой”.

В “Национале” у Кернеса проводят обыск 

“Речь идет о конституционном праве людей на получение земли, никакого криминала здесь нет, – сказал Гунченко. – Это дело было внесено в ЕРДР еще два года назад, сейчас его просто пытаются реанимировать. Это чистый политический заказ. Подозрение никому предъявлено не было и, я уверен, не будет – если события будут развиваться в законной плоскости”. 

Напомним, в четверг утром СБУ и прокуратура нагрянули с обысками в здание горсовета, гостиницу “Националь”, дом Михаила Добкина и на другие объекты. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, силовики расследуют незаконное выделение 654 га земли на сумму около 4 миллиардов гривен. 

Комментарии