ТОП-10 харьковских вузов: когда подавать документы и сколько стоит учеба

12 июля в Украине стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Будущие студенты могут подать до девяти заявлений на четыре специальности бюджетной формы обучения и неограниченное количество заявок на контрактные места. Отметим, что для подачи заявления нет нужды посещать вузы – все необходимые документы регистрируются через электронный кабинет абитуриента.

Вступительная кампания online: харьковский опыт

Мы собрали для вас информацию о том, когда сдавать документы и сколько стоит учиться в самых популярных харьковских вузах.

Харьковский национальный университет имени Каразина

00000775_b.jpg

Фото: education.ua

Сроки подачи документов: бюджетникам – до 26 июля, будущим контрактникам – до 7 августа.

Собеседования, экзамены и творческие конкурсы: бюджет – до 7 августа, контракт до 14 августа.

Результаты конкурса станут известны: студентам бюджетной формы обучения – 14 августа, контрактной формы – до 23 августа.

Стоимость обучения в ХНУ имени Каразина варьируется от 10,5 до 21,5 тысяч в украинской валюте на дневных отделениях и в пределах 4400-10800 гривен для тех, кто планирует учится заочно.

Самые низкие цены зафиксированы у технических специальностей – изучение биотехнологий, всех математических и физических направлений, а также химии и астрономии обойдутся вам в 10 500 гривен. Впрочем, экономистам и гуманитариям тоже есть из чего выбрать – университет сохранил минимальную стоимость контракта для специальностей “экономика”, “предпринимательство”, “маркетинг”, “экономическая кибернетика”, “учет и налогообложение”, “публичное управление”, “бизнес-аналитика” и “социальная работа”.

Два харьковских вуза вошли в пятерку лучших в Украине

Что же касается самых дорогих учебных направлений, то в их число вошли все языковые специальности (английский, немецкий, французский, арабский, испанский и китайский), “международные экономические отношения”, “международная информация и коммуникации”, “психология”, а также юриспуденция. За обучение там придется выложить по 21,5 тысяче гривен.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

photo_270.jpg

Фото: Харьков Инфо

Сроки подачи документов: для тех, кто проходит собеседование или сдает вступительные экзамены – до 20 июля, остальные – до 18:00 26 июля.

Результаты конкурса: 1 августа будет опубликован рекомендованный список, до 5 августа подача оригиналов документов.

Контрактное обучение в ХНУРЭ обойдется вам относительно недорого – стоимость образования здесь варьируется от 9900 до 10900 гривен. Причем большинство специальностей обходятся именно в меньшую сумму. К исключениям относятся “Информационные системы и технологии” (обе кафедры), “компьютерная инженерия”, “экономическая кибернетика”, “программная инженерия”, а также пять направлений специальности “компьютерные науки”.

Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”

hpi.jpg

Фото: buki.com.ua

Сроки подачи заявлений и документов: для всех категорий абитуриентов с 12 июля, с 19 по 25 июля пройдут консультации для поступающих.

Творческий конкурс и вступительные экзамены: 20-26 июля в зависимости от специальности.

Стоимость одного года учебы на подавляющим большинстве специальностей ХПИ составляет 9900 гривен. Единственным исключением из этого правила стала кафедра германских языков и литературы – будущим филологам придется заплатить на тысячу больше.

Ученые из ХПИ разработали электромобиль

Отметим, что в данному вузе есть группа специальностей, где предусмотрена только заочная форма обучения. Желающим получить дипломы по маркетинговым исследованиям, автоматизированному управлению технологическими процессами, а также освоить технические или экономические профессии в центре дистанционной подготовки необходимо заплатить 4900 гривен за учебный год.

Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого

00001565_b.jpg

Фото: Education.ua

Сроки подачи документов: дневная форма обучения с 12 по 24 июля, вечернее и заочное отделения – до 20 сентября.

Вступительные экзамены: абитуриенты, планирующие учиться на стационаре – 25-31 июля, для заочников три этапа – подавшие документы до 24 июля будут сдавать вместе со студентами дневного отделения, а те, кто сдадут их позже – смогут пройти испытания 14-18 августа и 21-26 сентября.

Учеба в юракадемии обойдется будущим бакалаврам в сумму от 8100 до 25900 гривен. Меньше всего ударит по карману заочное обучение на специальностях “финансы, банковское дело и страхование”, а также “менеджмент”. В разы больше придется выложить за профильные специальности – “Право” обойдется студентам и их родителям в 24,7 тысячи гривен, а “Международное право” в 25,9 тысяч в национальной валюте.

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца

13_1.jpg

Фото: Факультет Економической информатики

Сроки подачи документов: для тех, кто сдает вступительные экзамены или проходит собеседование – с 12 до 20 июля, для остальных – до 26 июля.

Собеседования для будущих студентов: 21-23 июля, вступительные экзамены – 21-26 июля.

Публикация рейтингового списка абитуриентов: не позднее 12:00 1 августа, до 5 августа необходимо подать оригиналы документов.

Контрактникам, желающим учиться в ХНЭУ на заочном отделении, необходимо выложить 6180 гривен в год. Исключениями являются только специальности “международные отношения” и “международный бизнес” – здесь стоимость учебы вырастет на 560 гривен.

Айтишники и маркетологи создадут лучший проект по развитию региона

Что же касается студентов стационарного отделения, то им необходимо раскошелиться на суммы от 8990 до 11240 гривен. По “минимальному тарифу” вам обойдется обучение непрофильным специальностям – “компьютерные науки”, “инженерия программного обеспечения”, “информационные системы и технологии”, а также “издательство и полиграфия”. Более 11 тысяч гривен заплатят желающие учиться на специальностях “туризм”, “международный бизнес” и “международные отношения”.

Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского “Харьковский авиационный институт”

00000630_b.jpg

Фото: Education.ua

Сроки подачи документов: поступающим на основе собеседования или вступительных экзаменов необходимо подать бумаги до 20 июля, тем, кто планирует поступить по результатам ВНО – до 26 июля.

Проведение собеседований: 21-23 июля, вступительные экзамены ждут будущих студентов с 21 по 26 июля. Обнародование рейтинговых списков абитуриентов – не позднее 12:00 1 августа.

Стоимость контрактного обучения в ХАИ составляет от 7500 до 10500 гривен. Отметим, что нижняя ценовая планка относится к профильным и техническим специальностям вуза – по 7,5 тысяч в год стоит изучение авиационной, ракетно-космической и автомобильной техники, машиностроения, электроэнергетики, математики и системного анализа.

Харьковские программисты претендуют на победу в конкурсе NASA

Максимальную сумму контракта придется заплатить желающим учиться на компьютерных и гуманитарных специальностях, среди которых “кибербезопасность”, “психология”, “филология”, “право” и даже “библиотечное и архивное дело”.

Харьковский национальный медицинский университет

800px-med.jpg

Фото: Харьков Инфо

Сроки подачи документов: для всех студентов с 12 по 20 июля.

Вступительные испытания: консультации для абитуриентов – 20 июля (кроме специальности “медсестринство”, консультация по которой пройдет 28 июля). Собеседования пройдут 21 июля, вступительные экзамены по большинству специальностей – на следующий день, а желающие стать медсестрами смогут показать свои знания 29 июля.

Учеба в медицинском университете традиционно считается одной из самых дорогих в Харькове. Только вечернее отделение специальности “социальная работа” в 2017 году будет стоить менее 10 тысяч гривен. Получение диплома врача обойдется куда дороже – будущим стоматологам нужно выложить 28 тысяч гривен в год, а педиатры и студенты общей специальности “медицина” заплатят по 25,2 тысячи в национальной валюте.

Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды

002.jpg

Фото: Головна – ХНПУ

Сроки подачи документов: абитуриенты, поступающие на бюджет на основании собеседования или вступительных экзаменов, обязаны зарегистрировать документы до 20 июля, по результатам ВНО – до 26 июля. Харьковчане и жители других регионов, планирующие учиться на бюджете без отрыва от производства, могут подавать документы до 20 июля, контрактники – до 10 августа.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены: для планирующих поступить на бюджет – 21-26 июля (собеседования – до 23 июля), для будущих контрактников – с 11 по 17 августа (собеседования – до 13.08).

Публикация списков зачисленных студентов: по результатам собеседования 24 июля (бюджет) и 14 августа (контракт), по результатам ВНО и вступительных экзаменов – 1 и 18 августа.

Особенностью педагогического университета можно назвать абсолютно равные цены для всех специальностей – студентам дневной формы учеба обойдется в 11 тысяч гривен, а заочникам придется заплатить на 1100 меньше.

Национальный фармацевтический университет

natsionalnyiy-farmatsevticheskiy-universitet-nfau.jpg

Фото: Университеты Украины

Сроки подачи документов: для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены, и планирующих учиться на дневной форме обучения – до 20 июля, на заочной – до 22 июля. Студенты, поступающие по результатам ВНО, обязаны зарегистрироваться до 26 июля, заочники – до 7 августа.

Собеседования – 21-23 июля, вступительные экзамены – с 21 по 26 июля.

Обнародование рейтинговых списков: результаты поступающих по собеседованию – не позднее 24 июля, а те, кто сдавал вступительные экзамены или только ВНО – узнают итоги 1 августа. Точные списки заочников будут известны 14 августа.

Будущие фармацевты могут выбрать, где им получать знания – на дневной, вечерней и заочной форме обучения. Две последних обойдутся дешевле, чем дневная, однако они есть не на всех специальностях.

Так, по вечерам можно изучить основные фармацевтические науки, промышленные биотехнологии, а также педагогику, стандартизацию и административный менеджмент. Наиболее бюджетным вариантом из них является педагогика (6480 гривен в год), а дороже всего обойдутся фармация (“обычная” и клиническая) и технологии парфюмерно-косметических средств – по 18 110 гривен.

Топ-5 богатых ректоров Харькова: главы вузов заработали 3,4 миллиона гривен

Стоимость учебы на заочном отделении колеблется от 5730 до 16 620 гривен. Дешевле всего обойдется годичное обучение по специальностям “экономика”, “маркетинг” и “менеджмент”, самыми дорогими являются те же образовательные программы, что и на вечернем отделении.

Наконец, расценки для студентов дневной формы обучения варьируются от педагогики (7630 гривен) и маркетинга с менеджментов (по 8,5 тысяч в национальной валюте) до все тех же трех основных фармацевтических специальностей, учеба на которых будет стоить 21 320 гривен в год.

Харьковская государственная академия культуры

00001422_b.jpg

Фото: Education.ua

Сроки подачи документов: для тех, кто будет сдавать вступительные экзамены и абитуриентов специальности «искусство» – до 20 июля, а те, кто поступает по результатам независимого оценивания, должны сдать бумаги до 26 июля.

Вступительные экзамены и творческий конкурс: с 21 по 26 июля.

В академии культуры стоимость контракта на ведущих специальностях в два раза выше, чем на тех, которые считаются менее популярными. Так, например, заочно получить диплом бакалавра по социальной работе, музееведению или библиотечному делу обойдется в 5700 гривен, в то время как за год учебы на факультете кино- и телеискусства придется выложить 11,3 тысячи в национальной валюте.

Дневное обучение будет стоить вам дороже – 8500 гривен в год заплатят психологи, 9900 гривен вуз получит от будущих библиотекарей, социальных работников и музееведов, а самой дорогой специальностью остается аудиовизуальное искусство и производство – за нее нужно заплатить 19 тысяч.

В вузы Харькова поступили 25 тысяч человек

Таким образом, у желающих учиться в одном из престижных харьковских вузов на бюджете остается менее недели для того, чтобы преодолеть неполадки электронной системы и подать все документы. Несколько лучше ситуация у тех, кто планирует оплачивать получение знаний – в большинстве учебных заведений сроки подачи документов на контракт несколько больше.

Отметим, что право на поступление по специальным условиям имеют дети-сироты, чернобыльцы и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, участники боевых действий и инвалиды войны, бойцы, демобилизованные после 30 ноября 2016 года, абитуриенты, которые не смогли сдать ВНО из-за проблем со здоровьем, а также граждане Украины, получившие среднее образование за границей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии