Ситуация неблагополучная: уровень заболеваемости корью в Харьковской области возрос

За прошедшую неделю уровень заболеваемости корью в Харьковской области возрос. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным специалистов, по состоянию на 27 марта медики поставили данный диагноз 160 жителям нашего региона (79 из них – харьковчане). Почти половину из этого числа составляют дети. В области одни из самых высоких показателей сохраняются в Харьковском и Нововодолажском районах – 23 и 11 пациентов.

Эпидситуация неблагополучна: за неделю корью заразились 133 человека

Специалисты отмечают, что по сравнению с прошлым отчетным периодом уровень заболеваемости возрос на 28 %. Эпидемиологическую ситуацию расценивают как неблагополучную. К слову, с начала года в нашем регионе корью переболели 1453 жителя (490 из них – дети).

В Харькове за неделю от бешеных животных пострадали три человека

Напомним, ранее сообщалось, что в Нововодолажском районе Харьковской области продлили карантин из-за кори. Ограничение было введено 26 февраля на 21 день, однако из-за высокого уровня заболеваемости местные чиновники решили продлить карантин до 1 апреля. На этот период будут отменены общественные мероприятия. Кроме того, всем, кто контактировал с больными корью, запрещено посещать учебные заведения. Данное ограничение распространяется и на тех учеников, которые не имею справки, подтверждающей проведение вакцинации.

Комментарии