“Кооперативная схема”: столичный суд дал добро на арест заместителя Кернеса

Киевский суд дал разрешение на арест заместителя харьковского городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой. Генпрокуратура подозревает чиновницу в соучастии в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

“Апелляционный суд города Киева согласовал ходатайство об аресте одного из предполагаемых членов организованной преступной группы – заместителя городского головы города Харькова Овинниковой с возможностью залога в 30 млн грн”, – написал в ночь с 12 на 13 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Харьковчанам вернули участок на Ботсаду, где планировали строить высотку

По данным следствия, в 2008-2014 годах госслужащие способствовали вынесению на сессии горсовета вопросов о бесплатной передаче земли кооперативам якобы для строительства многоквартирных домов и улучшения жилищных условий харьковчан. При этом в “обслуживающие кооперативы” входили лица, приближенные к руководству Харьковского горсовета. Благодаря такой “кооперативной схеме” чиновники через подставные ЖСК, которых было создано более 90, похитили около 650 га земли стоимостью 4,05 млрд гривен.

При этом Татьяна Овинникова, действуя в составе организованной группы совместно с другими должностными лицами, способствовала тому, что псевдокооперативам в Харькове выделили участки площадью 25,11 га. Убытки, которые были нанесены действиями чиновницы территориальной громаде, составляют 128 миллионов 796 тысяч гривен.

Харьковская прокуратура вернула городу земельный участок за 10 миллионов гривен

Напомним, в конце марта за махинации с ЖСК была жадержана заместитель главы департамента горсовета. По собственной информации NewsRoom подозреваемой является заместитель директора Департамента регистрации и начальник управления регистрации юридических лиц и ФЛП Лариса Щербина. Сейчас чиновница находится под домашним арестом. 

Комментарии