Харьковчанам вернули участок на Ботсаду, где планировали строить высотку

Прокуратура вернула громаде 1 га земли в рекреационной зоне рядом со станцией метро “Ботанический сад”. На участке по адресу: пр. Науки, 25-В, ЖСК “Тихий квартал” планировал возвести высотку. Добро на строительство фиктивному кооперативу чиновники мэрии дали еще в 2014 году.

“Депутаты не имели права бесплатно передавать этому кооперативу землю территориальной общины стоимостью 36 млн грн”, – отметил заместитель прокурора области Олег Мельник.

В харьковском горсовете проходит обыск по делу о “кооперативной схеме”

Во время следствия выяснилось, что кооператив не является жилищно-строительным, а его учредители не нуждаются в улучшении жилищных условий и не стоят на квартирном учете.

Изучив материалы очередного дела по “кооперативной схеме”, Хозяйственный суд области удовлетворил иск прокуратуры и отменил решение горсовета. Теперь фиктивный кооператив обязан вернуть участок громаде. Право собственности за ЖСК “Тихий квартал” отменено.

В прокуратуре области подчеркнули, что для создания ЖСК и получения бесплатного участка земли нужно, чтобы объединились не менее 5 человек, которые проживают в данном населенном пункте и стоят на квартирном учете.

Харьковская прокуратура вернула городу земельный участок за 10 миллионов гривен

Напомним, в конце марта на “кооперативной схеме” погорела заместитель главы департамента горсовета. Прокуратура подозревает чиновницу в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах. По оценке следствия, стоимость выделенного участка фиктивному кооперативу составила более 2,2 миллионов гривен. По информации NewsRoom подозреваемой является заместитель директора Департамента регистрации и начальник управления регистрации юридических лиц и ФЛП Лариса Щербина.

Комментарии