Гибель активиста в Эсхаре: харьковская полиция рассказала о ходе расследования

Полиция Харьковской области рассказала жителям поселка Эсхар о ходе расследования гибели местного активиста. Об этом сообщает пресс-служба “главка”.

“Создана следственная группа из наиболее опытных работников ГУНП в Харьковской области и Чугуевского отдела полиции, составлен и утвержден план проведения следственных и розыскных действий, а также назначен ряд экспертиз”, – рассказал заместитель начальника Чугуевского отдела Дмитрий Гринчак.

“На руках погибшего в Эсхаре активиста были следы борьбы”, – правозащитник

По словам правоохранителя, следователи уже допросили несколько десятков свидетелей. Родственники и знакомые заявляют, что Николай Бычко вел здоровый образ жизни, был активистом общественного объединения и занимался проблемами охраны окружающей среды. О каких-либо угрозах он не рассказывал. Кроме того, Гринчак сообщил, что сейчас полиция прорабатывает несколько версий, среди которых убийство, самоубийство и доведение до самоубийства.

Смерть активиста в Эсхаре: неизвестные сожгли веревку, в которой нашли тело

Напомним, что тело парня нашли 5 июня неподалеку от железнодорожного полотна. При жизни Николай Бычко боролся с фирмой, которая сливала нечистоты в местные водоемы. Знакомые погибшего уверяют, что молодого человека убили, однако в полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Возмущенные жители заставили сельского главу Анатолия Легкошерста публично написать заявление об отставке, а также вынудили разорвать контракт с компанией “Ава-сервис 2017”.  После волнений в Эсхаре представители полиции и прокуратуры отчитались о ходе расследования, а местные депутаты планируют рассмотреть инициативу о присвоении имени погибшего активиста одной из улиц поселка. Также ранее сообщалось, что недовольные действиями полиции местные жители поставили руководству правоохранителей ультиматум – в течение недели провести все необходимые следственные действия. Кроме того, пикетчики оставили на решетке райотдела плакаты с “кровавыми” отпечатками ладоней, а также передали его руководителю “набор самоубийцы” – веревку и мыло.

Комментарии