Число заболевших гриппом и ОРВИ в Харьковской области снижается

В Харьковской области число заболевших гриппом и ОРВИ снижается. Об этом сообщили в пресс-службе регионального лабораторного центра.

По данным специалистов, за прошедшую неделю количество пациентов снизилось на 2,3%. К медикам обратились 3730 человек, более половины из них, 59% (2203) – дети в возрасте до 17 лет. Отметим, что большинство юных пациентов – школьники. В настоящее время уровень заболеваемости характеризуется как низкий. Наибольшее количество пациентов медики зарегистрировали в Купянском районе, а наименьшее – в Золочевском.

В Харькове детскую больницу закрыли на карантин из-за вспышки кори

Аналогичная ситуация наблюдается и в Харькове. Здесь в период с 8 по 14 апреля в больницы обратились 2009 человек, что на 3,8% меньше цифры, озвученной за прошлый отчетный период. По состоянию на сегодня противовирусную прививку сделали 10171 человек.

Ситуация неблагополучная: уровень заболеваемости корью в Харьковской области возрос

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Люботин Харьковской области из-за вспышки кори временно остановили работу общеобразовательной школы и детского сада. По данным чиновников, с начала года инфекционным заболеванием заразились 45 жителей, в том числе 25 несовершеннолетних. При этом большинство случаев зафиксировали среди учеников школ, безработных и работников транспорта. Согласно данным Люботинского отделения лабцентра, 73% пациентов не были привиты. В связи со вспышками кори в общеобразовательной школе №4 (13 случаев, в том числе учитель) и детскому саду №2 (двое заболевших воспитанников), работа этих учебных заведений была временно прекращена.

Комментарии