Боец АТО обвинил замдекана харьковского вуза в “лишении права учиться”

Студент экологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина обвиняет заместителя декана в предвзятом отношении в связи с его службой в зоне АТО. Об этом Максим Ефименко написал на своей странице в Facebook.

Ветеран АТО отсудил у автовокзала право на льготный проезд и 1000 гривен

По словам заочника, сейчас он лечится в госпитале после ранения. 22 марта боец пришел в университет, где общался с замдекана по воспитательной работе Иветтой Кривицкой, предложившей ему бросить учебу.

“Во время разговора оказалось, что у меня есть несданный экзамен и вообще я должен “одуматься и не получать высшее образование”. Мол, к чему оно АТОшникам, ведь в нашей стране есть несколько миллионов человек без него и они хорошо живут и работают”, – пишет Ефименко. 

В своем посте боец обратился к администрации ХНУ имени Каразина с просьбой пояснить, поддерживает ли вуз данную позицию. Кроме того, военнослужащий предложил ректору вместе с представителями Минобразования и активистами задать Кривицкой вопросы о том, почему она лишает его законного права учиться. 

18839104_103495223589052_3344135474231606654_n.jpg

Максим Ефименко. Фото: Facebook 

Отметим, что в комментариях под постом заместитель декана изложила свою версию событий. По словам женщины, во время диалога она не отказывала студенту в праве учиться, а лишь попросила его чаще посещать занятия. Когда же преподаватель предложила бойцу почитать материалы по предмету и попробовать написать тест, Максим сообщил о необходимости пройти лечение в госпитале.

“На это я ответила, что здоровье важнее всего. Учеба от тебя никуда не уйдет, может быть, надо сделать паузу (академку взять), не обязательно же все сразу – и служба, и лечение, и вуз. Поправить здоровье и потом доучиться. В чем я не права?”, – пишет Кривицкая.

Скандал с отчислением дочери бойца АТО: девушке дадут пересдать хвосты

После этого, утверждает преподаватель, она передала студенту материалы по еще двум предметам, которые он пропустил в текущем году. Женщина уверяет, что она готова в любое удобное время помочь парню с учебой. Причиной случившегося харьковчанка называет конфликт с одним из коллег, которого она не поддержала во время присвоения звания доцента. 

“Все эти записи грамотным текстом он сочинил, чтобы просто-напросто отомстить за мою позицию, которую я открыто высказала на Ученом совете факультета, проголосовав против его кандидатуры. Нас таких было много, так что понимаю, что ждет остальных”, – сообщила замдекана.

29511009_195345331070707_4103535274318647806_n.jpg

Иветта Кривицкая. Фото: Facebook 

В пресс-службе ХНУ имени Каразина нас заверили, что ни о каком лишении Максима Ефименко права учиться речь не идет и преподаватели с пониманием относятся к его сложностям.

“У студента есть возможность подготовиться, чтобы сдать биологию и два других предмета во время летней сессии. Мы готовы пойти ему навстречу, и Максиму нет необходимости брать академический отпуск”, – рассказали в университете.

Кроме того, в вузе сообщили, что сейчас создана экспертная комиссия, которая в соответствии с действующим законодательством подберет наиболее удобный вариант для сдачи бойцом экзаменов. Ее выводы в ХНУ пообещали озвучить чуть позже.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии