Судья-снайпер из Харькова прошел в Верховный суд

Шестеро из 56 кандидатов в Верховный Суд Украины от Харьковской области вошли в число победителей конкурса. Об этом свидетельствует окончательный рейтинг, опубликованный на сайте Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Судья-снайпер послал крымского “коллегу” в Большую Пыссу

Больше всего харьковчан будет в Кассационном хозяйственном суде – первое место среди претендентов занял профессор юридического университета имени Ярослава Мудрого Виталий Уркевич, на третьей позиции расположился известный судья-снайпер Александр Мамалуй, а девятой стала профессор ХНУ имени Каразина и руководитель юрфирмы Елена Кибенко.

Двое представителей нашего региона будут рассматривать уголовные производства – действующий судья областного апелляционного суда Александр Емец стал 23-м в рейтинге, а Леонид Лобойко из НИИ Изучения преступности замкнул 30-ку победителей. Отметим, что Общественный совет добропорядочности рекомендовал не допускать Емца к конкурсу в связи с несоответствием доходов и имущества – супруга судьи, получающая менее 3000 гривен в месяц, выставила на продажу коттедж под Киевом стоимостью около 11 миллионов в национальной валюте.

Порошенко назначил судей, на счету которых запреты митингов и скандалы

Наконец, в Кассационный гражданский суд прошел доцент юракадемии Василий Крат, сумевший набрать по итогам всех конкурсов 738,25 баллов и занять 18-е место из 98 кандидатов.

“Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, защищавшего Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро они станут новыми лицами украинского правосудия”, – отметил Председатель ВККС Сергей Козьяков.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии