Порошенко вручил ордена харьковским паралимпийцам

4 октября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении орденами и медалями четырех харьковских паралимпийцев, а также их тренеров. Соответствующий указ был опубликован на сайте главы государства.

Харьковчанин Максим Крипак лидирует по количеству медалей на Паралимпиаде

Орден “За заслуги” I степени получил пловец Максим Веракса, завоевавший в Рио-де-Жанейро золото и две бронзовых медали. Всего на счету харьковчанина восемь золотых медалей и четыре бронзовых награды, полученных на паралимпиадах 2008, 2012 и 2016 годов.

Харьковчане продолжили победную серию на Паралимпиаде-2016

Кроме того, ордена “За заслуги” III степени получили пятикратный паралимпийский чемпион и трехкратный серебряный призер Максим Крипак, а также легкоатлетка Лейла Аджаметова, отметившаяся одной золотой и одной бронзовой медалью. Евгения Бреус, завоевавшая “бронзу” в соревнованиях по фехтованию на колясках была награждена орденом княгини Ольги III степени.

В центре Харькова в честь героев Паралимпиады прозвучал пушечный залп

Получили награды и наставники спортсменов – орден “За заслуги” II степени был вручен Василию Кеке, тренировавшему Максима Крипака и Максима Вераксу, медали “За труд и доблесть” – Павел Егоров, Елена Ковтун и Юрий Тридуб.

Харьковчанин на Паралимпиаде в Рио установил новый мировой рекорд

Напомним, в Паралимпиаде-2016 приняли участие 17 харьковских спортсменов. Им удалось собрать семь золотых наград (5 у Максима Крипака и по одной у Лейлы Аджаметовой и Максима Вераксы), три “серебра” (все – на счету Максима Крипака) и четыре бронзовых медали (Лейла Аджаметова, Евгения Бреус и две у Максима Вераксы). Всего сборная Украины завоевала 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых наград, что позволило нашей команде занять III место в общем зачете.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии