В центре Харькова в честь героев Паралимпиады прозвучал пушечный залп

В 12:00 на площади Конституции в Харькове началась церемония чествования спортсменов, которые вернулись с Паралимпиады в Рио. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

para3.jpg

Фото: А.Басакин

Героев приветствовали ветераны АТО, городские и областные чиновники, курсанты, юные спортсмены, а также около 200 небезразличных харьковчан. Все паралимпийцы были одеты в спортивные костюмы национальных цветов. В честь триумфаторов даже сделали символический залп из пушки.
para4.jpg

Фото: А.Басакин

Харьковчане собрали комплект медалей на Паралимпиаде в Рио

Помимо цветов спортсмены получили и другие презенты: по словам главы Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Виталия Кириленко, пловец Максим Крипак, завоевавший на Паралимпиаде 8 медалей, получит звание почетного жителя Харьковской области.

“Я шокирован, я никогда себя так не чувствовал. Мыслями еще там, но мне очень приятно. Честно говоря, внимание немного напрягает, просто я к такому не привык”, – сказал Крипак.

“Благодаря интернету мы чувствовали поддержку и в Рио. Свою победу мы посвящаем нашим воинам”, – сказал Максим Веракса. 

marina.jpg

Фото: А.Басакин

Напомним, сборная Украины на Паралимпиаде в Рио заняла третье место в командном зачете, а пловец Максим Крипак стал вторым в мультимедальном зачете.

Комментарии