На премьеру спектакля “Homo Soveticus” в Харьков приедет Шендерович

Харьковский зритель первым увидел спектакль “Homo Soveticus” по пьесе известного писателя-сатирика Виктора Шендеровича, а вернее – его генеральный прогон, финальную версию. Премьера постановки в нашем городе состоится 19 октября. Создатели спектакля обещают, что автор пьесы не только будет присутствовать в зале театра им. Шевченко, но и выйдет с артистами на поклоны.

Первыми городами в гастрольном туре станут Полтава, Днепр, Киев и Харьков, а затем спектакль планируют показать в странах Прибалтики и Израиле. Ведь тема, затронутая пьесой – слепая и необъяснимая ностальгия по Советскому Союзу – актуальна, как в нашей стране, так и за рубежом, где живет немало эмигрантов.

20597021_1843268692357129_1089817125675344125_n.jpg

Вячеслав Гиндин в роли Вульфа Гольдинера. Фото: Михаил Никипелов

“Это история о том, как “совок” ломает людей, как он остается у них в мозгах, – объясняет режиссер-постановщик из Киева Максим Голенко. – Как это искоренить, что с этим делать? Это – огромная проблема для Украины. Мне кажется, что эта пьеса очень нужная в наше время, даже целительная”.

“С детства мечтал стать актером и пообщаться с Бельмондо”, – Вячеслав Гиндин

Продюсер Михаил Бондаренко признается, что вынашивал идею создания спектакля с зимы, а к репетициям приступили в начале июля, когда удалось собрать команду. Главная роль досталась Вячеславу Гиндину – актеру Харьковского театра кукол им. Афанасьева, который известен украинскому зрителю по фильму “Иван Сила”. Режиссер Максим Голенко приехал из Киева; Ольга Жуковцова, известная по роли помощницы министра иностранных дел в сериале “Слуга народа”, – из Днепра. В эпизодических ролях играют и исполняют музыку ребята из харьковской группы “SHKLO”.

“Я выбрал именно эту пьесу, потому что хотел потратить деньги на то, что мне нравится. Это произведение не показалась мне устаревшим, а наоборот очень современным, потому что сейчас Украина как раз выходит из “совка”, – признается Бондаренко. – Гольдинер – последний мамонт советской эпохи, а Джейн – ангел, показывающая ему ужас, который он славословит. Это и смешно, и трагично, как принято в трагикомедии. Это универсальная тема для всей страны”.

olga_zhukovceva_i_prodyusser_mihail_bondarenko.jpg

Актриса Ольга Жуковцева и продюссер Михаил Бондаренко. Фото: Михаил Никипелов

Главный герой пьесы – советский эмигрант Вульф Гольдинер, бывший парторг харьковского завода “Энерготяжмаш”, сейчас живет в Нью-Йорке и ненавидит США. Волею судьбы пенсионер знакомится с молодой американкой Джейн Уотсон и выясняет, что она родилась в Харькове, но когда ей был год, родители эмигрировали из СССР. В их диалогах постоянно сталкиваются два мировоззрения – американское и советское.

“Homo Soveticus – термин философа Александра Зиновьева. Это бацилла, которая сидит в людях и меняет им мозги. Мне кажется, что те, кто ностальгирует по СССР, путают драйв юности, счастье детства с особенностями государственного строя. У меня тоже было прекрасное детство, но я его ассоциирую со своей семьей, а не с режимом. У Homo Soveticus же все слилось”, – объясняет Вячеслав Гиндин, который исполняет роль Вудьфа Гольдинера.

img_9420.jpg

Режиссер Максим Голенко (справа) и актер Вячеслав Гиндин (слева). Фото: Михаил Никипелов

“Мне было выгодно то, что я хоть и родилась в Советском Союзе, но не была, к примеру, в комсомоле. Режиссер только обострял наши диалоги, все его задачи были органичными”, в свою очередь признается Ольга Жуковцова, приглашенная на роль Джейн Уотсон.

Харьковские художники начали рисовать в Изюме мурал с Ленноном

Чтобы подготовить постановку, команде понадобилось всего 16 репетиций. Правда, работать приходилось по 6-10 часов. Генеральный прогон решили устроить открытым, чтобы почувствовать зал и понять его реакцию. Режиссер отмечает: после общения со зрителями им будут внесены небольшие правки разве что по темпо-ритму постановки.

shklo.jpg

У музыкантов из группы “SHKLO” – театральное образование. Фото: Михаил Никипелов

Кстати, молодые музыканты, которые задействованы в проекте, признаются: половину треков, которые они играют в спектакле – композиции Утесова и Дунаевского, услышали впервые. По мнению команды, сегодня такой “пробел” – это вполне нормально. Гораздо хуже, когда молодые люди рождаются с геном “совка”.

“Что происходит в конце – большой вопрос. Джейн – обычная женщина из соцслужбы, которая чуть не задавила беднягу, или ангел, посланный, чтобы герой что-то переосмыслил и изменился. Не хочется ставить точки над “і”, классно, если зритель уходит после спектакля с вопросами”, – интригует Гиндин.

img_0543_0.jpg

Фото: Михаил Никипелов

Говорят, что вирус “Homo Soveticus” не лечится? Посмотрим, отмечают создатели спектакля.

Комментарии