Харьковский апелляционный суд оставил в силе приговор сепаратисту “Топазу”

12 июля в харьковском апелляционном суде прошло рассмотрение апелляционных жалоб по делу сепаратиста Игната Кромского.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Вита Дубовик. Адвокат “Топаза” информацию подтвердил и рассказал журналисту NewsRoom, что его прошение удовлетворили только частично. Служители Фемиды срок тюремного заключения Крамскому не уменьшили, однако разрешили мужчине на время апелляционного рассмотрения покинуть скамью подсудимых.

“Также направили гражданский иск в суд первой инстанции. Его пока изучают. Речь идет о пересмотре решения о выплате моим подзащитным 718 тысяч гривен”, – сообщил Александр Шадрин.

Суд оставил антимайдановца “Топаза” под арестом

Однако сам “Топаз” приговором остался не доволен. Об этом после окончания заседания Кромской написал у себя в Facebook.

“Шок! Коллегия апелляционного суда оставила без изменений приговор суда первой инстанции. Даже несмотря на серьезнейшие нарушения закона”, – говорится в посте.

Сторона осужденного уже готовит кассацию в Верховный суд. Также в прокуратуре сообщили, что возможно и обвинение будет требовать пересмотра, после изучения решения апелляционного суда.

Прокуратура обжаловала приговор “Топазу” и потребовала посадить его на 15 лет

Напомним, что зимой этого года Киевский районный суд приговорил сепаратиста Игната Кромского к восьми годам тюремного заключения, а также к возмещению ущерба. На момент вступления решения в силу, согласно “закону Савченко” Кромскому оставалось сидеть в тюрьме два года. К слову, прокуратура осталась недовольна таким решением. Обвинение требовало более жесткого наказания для участника массовых беспорядков – 15 лет за решеткой. Шадрин в свою очередь тоже заявил, что будет оспаривать приговор, поскольку он просил суд оправдать “Топаза”.

Комментарии