Харьковчанка заразилась паразитами, которые могут вырастать до 30 сантиметров

Специалисты Харьковского областного лабораторного центра зафиксировали случай дирофиляриоза – заболевания, при котором паразиты в теле человека могут вырастать до 30 сантиметров. Об этом информирует пресс-служба лабцентра.

В Харьковской области вдвое выросло число детей, больных туберкулезом

27 сентября в городскую больницу №6 обратилась женщина с жалобой на припухлость, которая переместилась с ее левого предплечья на плечо. В ходе медицинского обследования и последующего хирургического вмешательства у больной выявили дирофиляриоз. 

При этом заболевании в тело человека попадают личинки дирофилярий – тонких нитеподобных гельминты белого цвета, которые постепенно “питаются” и увеличиваются в размерах. Паразиты передаются через укусы комаров и других кровососущих насекомых, а их источником могут быть зараженные собаки, кошки и другие хищники.

Годовалого ребенка, “полакомившегося” кремом для обуви, доставили в реанимацию

Эксперты лабцентра обращаются к харьковчанам с просьбой проводить профилактику заболеваний у домашних животных, не гулять с ними в местах массового скопления комаров и использовать репелленты для защиты от кровососов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии