В Харьковской области вдвое выросло число детей, больных туберкулезом

С начала 2017 года в Харьковской области вдвое выросло число детей, заболевших туберкулезом. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная областным лабораторным центром.

Годовалого ребенка, “полакомившегося” кремом для обуви, доставили в реанимацию

“Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Харьковской области остается напряженной. За 7 месяцев 2017 отмечается рост показателей заболеваемости на 5,1%”, – отмечают медики.

При этом у 640 больных туберкулез органов дыхания диагностировали впервые и 375 из них могли “поделиться” возбудителем с окружающей средой. Серьезно ухудшилась и ситуация с распространением туберкулеза среди детей – с января по июль выявили 30 случаев заболевания, что вдвое выше прошлогодних показателей за аналогичный период.

В двух водоемах под Харьковом нашли вирус гепатита А

Специалисты лабораторного центра напоминают, что члены семей заболевших, а также люди, случайно контактировавшие с ними на работе, учебе и в других местах, являются группой повышенного риска и должны регулярно обследоваться. Кроме того, необходимо учитывать, что туберкулез может развиваться без явных клинических признаков и нужно соблюдать сроки флюроографических исследований.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии