Харьковчане собрали коллекцию “Спортивных Оскаров”

11 харьковчанок стали обладателями “Спортивного Оскара” – награды, которую вручают за достижения в прошлом году. Перечень победителей опубликован на сайте Национального олимпийского комитета Украины.

Харьковская синхронистка завоевала бронзу на Чемпионате мира

Лучшим тренером года стала наставница сборной Украины по синхронному плаванию Светлана Саидова, на счету воспитанниц которой бронзовые награды чемпионата мира. Помимо победы в номинации харьковчанка получила премию в размере 75 тысяч гривен. 

Кроме того, победителем в категории “Сильные духом” стала медалистка Паралимпиады-2018 Людмила Ляшенко. На ее счету одна золотая медаль в лыжной эстафете 2,5 на 4, а также две бронзы в биатлоне на расстояния 6 и 10 километров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Харьковские спортсмены завоевали три медали на Паралимпиаде в Южной Корее

Лучшей командой года в Украине была признана сборная по синхронному плаванию, в состав которой входят только харьковчанки. Награды получили Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Владислава и Марина Алексеевы, Елизавета Яхно, Валерия Апрелева, Ксения Сидоренко и Яна Нарежная.

Напомним, ранее Петр Порошенко подписал указ о награждении харьковских спортсменов и их тренеров за успешное выступление на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея). Двукратный чемпион по биатлону среди людей с нарушениями зрения Виталий Лукьяненко был отмечен орденом Ярослава Мудрого I степени, обладательница двух золотых, трех серебряных и бронзовой медали Оксана Шишкова получила орден княгини Ольги II степени, Людмила Ляшенко, собравшая урожай из четырех наград – аналогичный орден III степени. Кроме того, харьковчанину Юрий Уткин, показавшему успешные результаты в биатлоне и лыжных гонках, вместе с главным тренером сборной Украины Андреем Нестеренко вручат ордена “За заслуги” III степени. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии