Блогер попросил Порошенко остановить скандальную реконструкцию на Пушкинской

Харьковский блогер обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отреагировать на реконструкцию, повреждающую облик исторического здания на Пушкинской, 19. Соответствующее обращение Александр Костенко опубликовал на своей странице в Facebook.

ХОГА требует остановить незаконную реконструкцию здания на Пушкинской

По его словам, владелец квартиры на последнем этаже, глава харьковского КП “Подземный город” Александр Ганус, не только установил лишний мансардный этаж, но и сейчас пробивает под окна и балкон в брандмауэре (глухой стене для пожарной безопасности – прим.ред) дома. При этом коммунальщику не помешали ни требования активистов, ни иск прокуратуры против него, ни позиция ГАСКа и Министерства культуры Украины.

“Поэтому тегнул здесь страницу Президента Украины: может, заметят его smm-щики, включат этот пост в обзорную записку по масс-медиа; может, кто из советников наклонится к светлейшему плечу и шепнет: “Петр Алексеевич, там в Харькове какой-то непотриб творится, может взглянете?”; может, грохнет кулак по столу: “каак допустили? кто подпись ставил? какой ГАСК решение выдавал?” – и прикрутят тестикулы простому парню из сборщиков податей с метрополитеновских торговцев”, – написал Костенко.

31345183_1630187607049461_2390061090185674752_n.jpg

Фото: Facebook Сергей Бобок

Напомним, ранее прокуратура обвинила Александра Гануса в незаконной реконструкции памятника архитектуры. Силовики открыли против него уголовное производство по статье 298 УК Украины (“умышленное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей”). Затем к требованиям остановить строительство на крыше здания присоединилась ХОГА – чиновники утверждали, что разрешение на работы получено без согласования с Департаментом архитектуры и градостроительства.

Как выяснилось, владелец жилья и глава харьковского КП “Подземный город” Александр Ганус начал реконструкцию, получив необходимые документы от Государственного архитектурно-строительного контроля. Правоохранители обратились в суд с требованием признать разрешение незаконным, однако 29 марта представители Фемиды отказали в удовлетворении иска в полном объеме.

31277615_1630186977049524_5125018005679374336_n.jpg

Фото: Facebook Сергей Бобок

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии