Памятник архитектуры на Пушкинской: суд признал реконструкцию законной

Окружной административный суд столицы признал законным скандальное разрешение на реконструкцию “Дома Гинзбурга” на улице Пушкинской, 19 в Харькове. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Елена Рофе-Бекетова.

ХОГА требует остановить незаконную реконструкцию здания на Пушкинской

Напомним, ранее прокуратура обвинила владельца квартир на последнем этаже в незаконной реконструкции памятника архитектуры. Силовики открыли против него уголовное производство по статье 298 УК Украины (“умышленное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей”). Затем к требованиям остановить строительство на крыше здания присоединилась ХОГА – чиновники утверждали, что разрешение на работы получено без согласования с Департаментом архитектуры и градостроительства.

Как выяснилось, владелец жилья и глава харьковского КП “Подземный город” Александр Ганус начал реконструкцию, получив необходимые документы от Государственного архитектурно-строительного контроля. Правоохранители обратились в суд с требованием признать разрешение незаконным, однако сегодня представители Фемиды отказали в удовлетворении иска в полном объеме.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии