Активиста, найденного повешенным в лесу, похоронили в Эсхаре

8 июня в поселке Эсхар Харьковской области похоронили Николая Бычко, которого ранее нашли повешенным в лесу. Проститься с погибшим пришли сотни земляков, а также друзья и коллеги.

Смерть активиста в Эсхаре: неизвестные сожгли веревку, в которой нашли тело

Все желающие смогли отдать дань уважения в церкви Успения Пресвятой Богородицы, после чего траурная процессия прошла по улицам поселка до местного кладбища. Во время прощания жители призвали силовиков приложить больше усилий к выяснению обстоятельств трагедии. 

“Сейчас немного продвинулись в расследовании, кое-что делают, но не так быстро, как хотелось бы. В ближайшее время должны быть решены вопросы по радиоразведке и проведению экспертиз. Вопросов к полиции еще масса”, – рассказал NewsRoom правозащитник Роман Лихачов.

В полиции сообщили подробности смерти активиста, которого нашли повешенным

Напомним, тело парня нашли 5 июня неподалеку от железнодорожного полотна. При жизни Николай Бычко боролся с фирмой, которая сливала нечистоты в местные водоемы. Знакомые погибшего уверяют, что молодого человека убили, однако в полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Возмущенные жители заставили сельского главу Анатолия Легкошерста публично написать заявление об отставке, а также вынудили разорвать контракт с компанией “Ава-сервис 2017”. 

После волнений в Эсхаре представители полиции и прокуратуры отчитались о ходе расследования, а местные депутаты планируют рассмотреть инициативу о присвоении имени погибшего активиста одной из улиц поселка.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии