Знаменитый ученый и ветеран: на сотом году жизни умер почетный гражданин Харькова

В Харькове умер известный радиофизик и почетный житель города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Яков Соломонович Шифрин родился в 1920 году в Беларуси, а в 21 год окончил Ленинградский государственный университет по специальности “Физик”. Вскоре мужчина отправился на фронт. За заслуги во время Второй мировой войны его наградили 40 медалями.

В Харькове открыли мемориальную доску погибшему под Иловайском бойцу

В 1980 году Яков Соломонович пришел работать в ХНУРЭ. За время работы в университете ученый создал статическую теорию антенн и еще ряд научных трудов. За открытия в области радиофизики Шифрина приглашали в качестве лектора в 17 разных стран.

Сердце почетного жителя нашего города остановилось сегодня, 6 августа. В апреле следующего года ученый мог бы отпраздновать свой столетний юбилей.

На харьковской школе установят мемориальную доску в память о погибшем летчике

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской областной администрации открыли мемориальную доску в честь жителей города, которые в 2014 году выступили против “русской весны”. Памятный знак, символизирующий события четырехлетней давности, установлен в холле здания. На доске выгравирована надпись “Патриотам, которые защищали город и область в 2014 году от российских захватчиков и сепаратистов”. Во время церемонии открытия мемориал освятили. Кроме того, в честь пятой годовщины Евромайдана активисты проведут памятный митинг возле памятника Тарасу Шевченко, а после его завершения в харьковской филармонии запланированы показ фильма “Герої не вмирають” и симфонический концерт.

Комментарии