За прошлую неделю в Харькове и области количество заболевших ОРВИ возросло на 20%

За прошедшие семь дней в нашем регионе полторы тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального лабораторного центра.

По данным медиков, за 46-ю неделю этого года количество заболевших области возросло на 20%. Среди 6484 тысяч пациентов 59,8% (3875) – школьники возрастом до 17 лет. За семь дней в больницу были госпитализированы 199 человек, 148 из них – дети. 

Аналогичной является ситуация и в Харькове. За указанный период в городе гриппом и ОРВИ заболели 3705 человек, из них более двух тысяч дети до 17 лет. По данным специалистов, эпидемиологический порог в городе и области не превышен. Стоит отметить, что у одного из пациентов медики диагностировали вирус грипп типа А. 

В Харьковской области заболели корью семеро детей

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале 2018-го в двух районах Харьковской области был превышен эпидемиологический порог распространения ОРВИ. По данным специалистов, в Боровском районе число заболевших на 66% превысило допустимую норму, а в Изюмском этот показатель составил 5,7%. Также в Изюме эпидемиологический порог превышен на 34,3%, а в городе Первомайский на 14,4%. Кроме того, в Харькове, Купянске и еще в семи районах болело больше людей, чем в среднем по области. Самый высокий показатель распространения гриппа и ОРВИ специалисты зафиксировали в Изюме. По информации экспертов, в районном центре болеет каждый 61-й житель.

Комментарии