Взрывы в Балаклее: начальника хранения арсенала восстановили в должности

Харьковский апелляционный административный суд отклонил жалобы Генштаба ВСУ и Министерства обороны на восстановление в должности начальника хранения на 65-м арсенале в Балаклее. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Эвакуированные жители Балаклеи вернулись в свои дома

В марте 2017 года на складах воинской части А1352 произошел подрыв боеприпасов. ЧП ликвидировали более двух недель, а его жертвой стала пожилая женщина. Еще несколько человек получили травмы различной тяжести. В июне подполковника, отвечавшего за хранение боеприпасов с 2010 года, уволили за неполное служебное соответствие. Однако мужчина не согласился с решением главы Генштаба Виктора Муженко и подал в суд.

В своем иске военнослужащий назвал привлечение его к дисциплинарной ответственности “необоснованным и незаконным”. Суд первой инстации поддержал уволенного офицера и 1 марта текущего года восстановил его в должности. Генштаб и Министерство обороны Украины обжаловали данное решение. Впрочем, и апелляционный суд отклонил требования военных. По мнению служителей Фемиды, Генштаб и МО не доказали, что подполковник нарушил требования закона и не указали степень его вины. В связи с этим решение первой инстанции было оставлено без изменений.

Мародерство в Балаклее: полиция задержала мужчину с телевизором

Напомним, ранее Киевский районный суд Харькова вынес решение о выплате компенсации мужчине, который остался без машины в результате ЧП на воинских складах в Балаклее. Согласно опубликованному документу, суд частично удовлетворил требования истца и постановил взыскать с воинской части А1352 стоимость сгоревшего в гараже автомобиля Toyota Corolla 2003 года выпуска – 152 тысячи гривен. Кроме того, военным предстоит заплатить местному жителю за моральный ущерб 20 тысяч в национальной валюте. Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней с момента его оглашения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии