Выборы президента: в Харьковской области явка превысила 48%

В Харьковской области по состоянию на 15:00 явка избирателей на выборах президента составила 48,18%. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома. Это выше среднего по стране показателя, который составляет 45,25%.

Наиболее активно пока что голосуют в 178-м округе: там свой гражданский долг выполнили уже 51,5% избирателей. Меньше всего проголосовавших (45,6%) – в 180-м округе. Стоит отметить, что по сравнению с первым туром выборов жители региона увеличили свою активность: 31 марта по состоянию на 15:00 явка составляла чуть менее 46%. 

“В Харькове явка на выборах президента составит около 65%”, – Кернес

По информации полиции, к 16:00 стражи порядка получили 48 сообщений о нарушении избирательного законодательства. 16 из них касаются ошибок в списках, еще шесть – незаконной агитации. В семи случаях граждане пытались сфотографировать свои бюллетени. Кроме того, на трех избирательных участках произошли конфликты.

Напомним, ранее глава ХОГА Юлия Светличная заявила о том, что любые попытки нарушить законодательство во время перевыборной кампании будут пресекаться. Глава ХОГА отметила, что во время избирательных гонок обязательно найдутся те, кто попытается дестабилизировать политическую ситуацию. Также она сообщила, на что любые противоправные действия будет жестко реагировать полиция.

 

Комментарии