Вспышка кори в ХНУ: количество заболевших увеличилось

В Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина корью заболели еще два человека. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

По состоянию на 16 апреля медики зарегистрировали 28 пациентов с данным диагнозом (26 студентов и двое преподавателей). По словам представителей Департамента науки и образования, за последнюю неделю болезнь активизировалась.

В Харькове зафиксировали более 150 случаев заболевания корью

“В настоящее время продолжают обследование и лечение 16 человек. Из числа заболевших 15 человек проживают в общежитиях”, – говорится в сообщении.

Отметим, что несколько дней назад региональный лабораторный центр сообщал о 26 пациентах. По предварительным данным, с начала года корью в ХНУ заболели 44 человека. Также специалисты сообщили о том, что все преподаватели и студенты города могут сделать прививку против кори в студбольнице.

В харьковском университете заболели корью 26 человек

Напомним, ранее сообщалось, что в Чугуеве Харьковской области двое школьников заразились корью. По словам чиновников, первый симптом болезни – повышение температуры, которое происходит через 10-12 дней после инфицирования. На начальных стадиях у пациента могут проявиться покраснение глаз, слезоточивость, кашель, насморк и мелкие белые пятна на внутренней стороне щек. Через несколько дней по всему телу распространяется сыпь. Корь может вызвать осложнения в виде пневмонии и поражений мозга. Местные власти также отмечают, что защитить жителей от инфекции может только вакцинация.

Комментарии