В полиции рассказали подробности задержания банды угонщиков элитных авто

Харьковские правоохранители рассказали подробности задержания банды угонщиков элитных авто. Напомним, группу “накрыли” вчера вечером на проспекте Гагарина, 176. По информации NewsRoom, на счету злоумышленников может быть около десятка краж.

В Харькове полицейские в течение часа задержали угонщиков с автоматами

По информации силовиков, в ОПГ входили пять человек, в том числе – двое уроженцев России. Возглавлял банду 30-летний мужчина. Подельники действовали около полугода. К “работе” угонщики подходили ответственно: они выслеживали жертву, используя машины отечественного производства или “евробляхи”, а во время угона задействовали кодграбберы, системы диагностики электронной системы и другие “примочки”. 

В Харькове будут судить угонщиков, возвращавших владельцам авто за полцены

Кроме того, злоумышленники использовали телефоны с клонированными номерами IMEI и альтернативные виды телефонно связи, а также постоянно меняли абонентские номера. Тем не менее, такие методы конспирации не спасли фигурантов. В ходе обысков полицейские изъяли у них украденные иномарки Mazda СХ5, Toyota Camry и Lexus. В данный момент продолжаются следственные действия.

Двое автомойщиков угнали Subaru Forester и врезались в светофор

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали в Харькове банду, которая специализировалась на похищении элитных машин. Злоумышленники охотились в основном на автомобили марок Toyota и Lexus, а после предлагали владельцам выкупить их за 20-25 % рыночной стоимости. Полученные деньги подозреваемые переправляли на оккупированную территорию Донбасса, где за них покупали наркотики и оружие. Уже доказана причастность банды к краже 15 автомобилей. Главарем ОПГ оказался 33-летний уроженец Луганской области. Открыто уголовное производство по статье 289 (незаконное завладение транспортным средством), фигурантам сообщено о подозрении. Следствие продолжается.

Комментарии