В Харьковской области строят уникальный комплекс для переработки бытовых отходов

В Харьковской области строят уникальный комплекс для переработки твердых бытовых отходов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным городского совета, сейчас наполовину готов новый полигон, а к осени рабочие должны закончить строительство ряда вспомогательных зданий. Кроме того, в ближайшее время планируется установка системы сбора и очистки фильтрата. Создание комплекса, по прогнозам городских властей, завершится в течение года.

“Наши газовые генераторы смогут перерабатывать полигонный газ в электричество, которое будет продаваться по “зеленому тарифу” оператору рынка, а на вырученные деньги мы сможем выплачивать тело кредита и проценты”, – отметил директор “Муниципальной компании по обращению с отходами” Юрий Суярко.

Кроме того, глава КП добавил, что данный полигон пока не имеет аналогов в стране. Проект реализуется за средства Мирового банка, который выделили $40 миллионов. Комплекс сможет принимать отходы в течение 15 лет, но введение системы раздельного сбора мусора продлит срок его службы.

В Харькове в результате ДТП пострадал велосипедист

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове планируют модернизировать систему вывоза бытовых отходов. По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на сегодня процесс утилизации мусора слишком затратный. Заместитель городского головы считает, что для начала нужно сократить расходы, которые уходят на вывоз ТБО. Представители компании Vodafone, с которой городские власти ранее подписали меморандум, предложили установить в мусорные баки ультразвуковые датчики. Данные измерители должны фиксировать и оповещать коммунальщиков, когда контейнер заполнится.

Комментарии