В Харькове планируют установить “умные” контейнеры для мусора

В Харькове планируют модернизировать систему вывоза бытовых отходов. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на сегодня процесс утилизации мусора слишком затратный. Заместитель городского головы считает, что для начала нужно сократить расходы, которые уходят на вывоз ТБО.

“Мы заинтересованы в том, чтобы создать новую философию, новый алгоритм работы нашего предприятия по вывозу ТБО в рамках концепции “smart city”, – отметил Терехов.

В Харькове планируют создать муниципальное такси на базе Renault и Uber

Представители компании Vodafone, с которой городские власти ранее подписали меморандум, предложили установить в мусорные баки ультразвуковые датчики. Данные измерители должны фиксировать и оповещать коммунальщиков, когда контейнер заполнится.

“Мы предлагаем в рамках пилотного проекта в каком-то районе Харькова или на каком-то маршруте испытать систему, адаптировать ее и в конечном итоге получить аналитический отчет об эффективности. Срок пилотного проекта – два месяца. Эта система взята из мирового опыта. В других странах сокращение затрат составляет до 30%”, – поделился планами проектный менеджер Дмитрий Дудченко.

На Журавлевке столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие

Игорь Терехов также добавил, что в случае успешного внедрения новой программы, горожане будут меньше платить за вывоз бытовых отходов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове планируют установить датчики для проверки качества воздуха. По данным городского совета, устройства мониторинга будут монтировать в местах, где воздух наиболее загрязнен. Сначала датчики появятся на площади Свободы, Конституции, проспектах Гарарина и Науки, а также улице Сергея Грицевца. После запуска аналогичные контроллеры установят и на других объектах. С помощью этих устройств экологи будут следить за качеством воздуха, а также выявлять нарушителей, которые загрязняют окружающую среду. Кроме того, мониторить эти показатели смогут и все жители города.

Комментарии