В Харьковской области начала работу первая новая амбулатория – ХОГА

В Харьковской области начала работать первая из 30 новых амбулаторий. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Новое медучреждение было построено в селе Малая Рогань с нуля. До этого местная амбулатория, которая обслуживала почти 2800 человек, располагалась в жилом доме. Современное здание имеет помещения для двух семейных врачей, дневной стационар на четыре кровати, манипуляционную, а также кабинеты прививок и здорового ребенка. Кроме того, здесь же расположены две квартиры для врачей, работающих в учреждении. Перед открытием амбулаторию также укомплектовали автомобилем повышенной проходимости и новым оборудованием.

В ХОГА назвали 50 населенных пунктов, где планируют построить новые амбулатории

“Это гематологический и биохимический анализаторы, набор цифровых “скопических” систем с генератором света, монитор жизненно важных показателей с цифровым интерфейсом, 12-канальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом и другие приборы”, – рассказала заведующая учреждением Татьяна Панская.

По словам вице-губернатора Михаила Черняка, с первых дней амбулатория будет подключена к системе телемедицины. Всего в Харьковской области сейчас строят 30 современных амбулаторий. 

На строительство сельских амбулаторий в области выделят около 150 миллионов

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко похвалил Харьковскую область за темпы реализации программы про строительству сельских амбулаторий. Об этом гарант Конституции заявил во время заседания Совета регионального развития. По словам главы государства, в данный момент из 513 амбулаторий, создание которых запланировано в стране, на этапе строительства находятся 89 объектов. Лидерами по темпам реализации программы также являются Кировоградская, Ровенская, Луганская и Днепропетровская области. 

Комментарии