В Харькове осудили инженера, помогавшего улучшить китайские танки

Московский районный суд Харькова вынес приговор инженеру, который незаконно помогал модернизировать китайскую бронетехнику. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Харьковский инженер изобрел батарею, которая заряжается быстрее, чем Tesla

По данным следствия, почти три года назад бывший инженер-конструктор завода “Львовского объединение радиотехнической аппаратуры” принял предложение от знакомого из КБ имени Морозова о работе в Китае. С октября 2015 до марта 2017 года мужчина неоднократно выезжал в КНР, где принял участие в разработке системы управления трансмиссией для основного танка местной армии МВТ-2000. За каждые два месяца своей работы он получал вознаграждение в 40 тысяч юаней (около 180 тысяч гривен по текущему курсу).

Во время расследования конструктор признал свою вину в нарушении порядка международной передачи товаров (услуг военного назначения) и пошел на сделку с прокуратурой. Суд приговорил его к выплате штрафа в 3400 гривен. На данный момент приговор не вступил в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии