В Харькове назвали улицу в честь женщины, расстрелянной за спасение детей

Харьковский горсовет назвал ранее безымянную улицу в честь Александры Беловой, расстрелянной нацистами за спасение еврейских детей. Соответствующее решение было принято на сегодняшней сессии.

Кернеса просят переименовать проспект, названный “в честь столицы агрессора”

В 1942 году в оккупированном городе женщина спасла из гетто детей своей соседки Розалии Аринберг – 11-летнюю Лену и трехгодовалую Иру. Во время морозов она 40 километров провезла девочек на санках и спрятала у себя дома. Позднее героиня смогла с помощью партизан оформить Розе и ее младшей дочери документы, после чего те скрылись. Однако кто-то донес на харьковчанку в гестапо и в марте 1942 года Александру Белову арестовали. Вскоре после этого женщину расстреляли на окраине областного центра.

В память о жительнице города, признанной Праведником народов мира, назвали улицу, расположенную между Тобольской и 23 августа. Кроме того, на сессии переименовали переулок Сидора Ковпака – теперь он носит имя композитора Сергея Борткевича.

Харьковчанин предлагает переименовать еще не построенную станцию метро

Напомним, ранее на сайте горсовета была опубликована петиция с предложением переименовать Московский проспект в честь умершего американского сенатора Джона Маккейна. По мнению мужчины, политик отстаивал интересы Украины, за что был награжден здесь орденами Святого Равноапостольного князя Владимира Великого и Свободы, а также именным огнестрельным оружием. Поэтому автор предложил увековечить имя Маккейна в названии самой длинной харьковской улицы. За 44 дня инициатива получила поддержку более чем 800 человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии