В Харькове активисты планируют охранять памятник воинам УПА

В Харькове активисты планируют охранять памятник воинам УПА, расположенный в Молодежном парке. Об этом сообщили на странице националистической организации “Світанок” в Facebook.

В Харьковской области установили Казацкий крест в память о воинах АТО

Организаторы связывают необходимость патрулирования с недавним уничтожением монумента, посвященного Декларации о государственном суверенитете Украины. Ночью 5 мая в саду Шевченко неизвестные вандалы повалили памятный камень, в результате чего он раскололся. В связи с этим активисты просят неравнодушных жителей города присоединиться к охране национальных символов.

“Мы со своей стороны будем патрулировать территорию возле памятника в темное время суток. Если вы хотите защитить монумент от возможной провокации – обращайтесь к нам”, – пишет “Світанок”.

В центре Харькова вандалы разрисовали здание “Земельного банка”

Напомним, ранее в Изюме неизвестные разорили памятник героям Второй Мировой войны. Как рассказали в полиции, злоумышленники похитили со скульптурной композиции три таблички из бронзы с написанными на них именами погибших. Свою добычу вандалы вырвали вместе с креплениями. Как выяснилось, памятник находится на балансе одного из Государственных предприятий. Открыто уголовное производство по статье 185 (“кража”) УК Украины.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии