В честь харьковчанки, спасшей детей-евреев от нацистов, назовут улицу

Городская комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды поддержала присвоение имени Праведника народов мира, харьковчанки Александры Беловой одной из безымянных улиц. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Харьковчанин просит Кернеса сделать Олега Сенцова почетным гражданином города

В 1942 году в оккупированном Харькове женщина спасла из гетто детей своей соседки Розалии Аринберг – 11-летнюю Лену и трехгодовалую Иру. Во время морозов она 40 километров провезла девочек на санках и спрятала у себя дома. Позднее героиня смогла с помощью партизан оформить Розе и ее младшей дочери документы, после чего те ушли из города. 

Однако кто-то донес на харьковчанку в гестапо и в марте 1942 года Александру Белову арестовали. Вскоре после этого женщину расстреляли на окраине областного центра. Спасенная ею Розалия Гринберг дожила до 90 лет, а ее младшая дочь и ныне здравствует в Германии. В сентябре 1955 года Институт Яд Вашем признал жительницу Харькова Праведником народов мира. В честь нее планируют назвать улицу между Тобольской и 23 августа. Окончательно данное решение должна утвердить сессия горсовета.

Кернеса просят переименовать проспект, названный “в честь столицы агрессора”

Напомним, ранее Харьковская область получила 84 миллиона гривен из госбюджета на единоразовые выплаты участникам Второй мировой войны и бойцам АТО. Так, в частности, финансы выделены для 13 тысяч участников Антитеррористической операции и 256 членов семей погибших. Кроме того, 940 ветеранов Второй мировой войны помимо государственных выплат получили по 2000 гривен из областного бюджета.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии