“У Зайцевой лишь одно смягчающее обстоятельство”, – прокуратура

Обвинители по делу о жутком ДТП с шестью погибшими в центре Харькова считают, что у водителя Lexus лишь одно смягчающее обстоятельство. Соответствующее заявление прокурор Валерий Бухан сделал во время сегодняшнего заседания.

“Я готова нести наказание и признаю все иски потерпевших”, – Зайцева

“Мы не согласны с защитой Зайцевой, поскольку есть только одно смягчающее обстоятельство: раскаяние. Его следствием стало частичное возмещение ущерба. Однако после выступления одного из адвокатов обвиняемой сложилось впечатление, что она вовсе не признает свою вину”, – заявил обвинитель.

Его поддержал и коллега Максим Блохин. По словам силовика, вина обоих фигурантов была полностью доказана, поэтому прокуратура не видит смысла вступать в “болото споров”. 

photo_2019-02-19_14-11-59.jpg

Фото: NewsRoom

Потерпевшие и их представители также выступили против признания возмещения ущерба в качестве смягчающего обстоятельства. По словам отца погибшей Дианы Берченко, семья планировала передать 100 тысяч гривен от близких обвиняемой на детский дом. Однако затем отказалась от этой идеи так как не была уверена, что они пойдут на нужное дело.

Кроме того, мужчина обратил внимание на спорные моменты в процессе: отсутствие информации о гонках, в которых якобы участвовал Зайцева, и не подтвержденное документами заявление нарколога Федирко о признаках сотрясения мозга у водителя Lexus.

photo_2019-02-19_15-34-24_0.jpg

Игорь Берченко. Фото: NewsRoom

Адвокат Дмитрий Марцонь, представляющий интересы родственников погибших на Сумской, заявил, что практически никто из потерпевших не поверил в признание обвиняемой своей вины. Он также попросил суд разграничить понятие раскаяния и попытки уйти от ответственности в связи со смягчающими обстоятельствами.

“Я согласен, что абсолютно не важно, как опиаты попали в кровь – наркотики или лекарства. Эти препараты в любом случае влияют на реакцию. Если суд не примет это доказательство, мне будет очень интересна мотивация. Все потерпевшие считают, что Зайцева заслуживает максимального наказания”, – заявил защитник. 

“Явных признаков наркотического опьянения у Зайцевой не было”, – Федирко

Вместе с тем юрист выступил против требования защиты Дронова об оправдательном приговоре. По его мнению, вина второго участника ДТП также была доказана. Суд выслушал позиции сторон, а также последние слова обвиняемых, и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии