“Три ступеньки”. Харьковским инвалидам предложили поучаствовать в фото-акции

Люди на колясках по полгода не могут выйти из дома, харьковское метро небезопасно для слепых, а инфраструктуры для неслышащих вовсе не существует. Об этом говорили на презентации проекта “Безмежні люди”, реализованного Международным образовательным центром “Дортмунд” (IBB) и Чернобыльской исторической мастерской.

“Харьковское метро откровенно опасно для незрячих людей. В метро Берлина, Варшавы, и даже Киева, к незрячему тут же подбегает дежурный и провожает в вагон, а на следующей станции другой дежурный встречает. Это при том, что рельефная разметка там гораздо лучше, чем у нас. У нас службы помощи нет”, – говорит журналист Владимир Носков. 

Ранее Харьковчанин с больными ногами установил национальный велорекорд

Как рассказывает директор БФ “Инва СОС Восток” Ольга Кравцова, многое упирается даже не в инфраструктуру, а в банальное равнодушие. 

“Часто автобус просто не останавливается, когда видит меня на остановке: для водителя это лишние хлопоты – помочь заехать, выехать. Во многих туалетах, на которых даже есть значок о доступности для инвалидов, невозможно развернуться коляской, а в ресторанах и кафе практически не найти пандусов”, – отмечает Кравцова.  

Ранее Харьковские юристы начали бесплатно помогать инвалидам и сиротам

Для того чтобы привлечь большее внимание к проблемам мобильности команда “Инва СОС Восток” объявила акцию с рабочим названием “Три ступеньки”.

“Сфотографируйтесь возле своего дома, школы, работы, – в тех местах, куда вы не можете самостоятельно попасть, – и пришлите нам на invasoseast.com, – предлагает председатель наблюдтаельного совета “Инва СОС Восток” Владимир Мирошник. – Давайте соберем как можно больше таких фото, чтобы со всей наглядностью показать ситуацию, как она есть”.

Комментарии