Светличная требует провести расследование по фактам захоронения опасных отходов

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная потребовала от силовиков провести расследование по фактам захоронения опасных отходов на границе двух районов. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

В Харькове во время акции по очистке реки из воды вытащили диван

Во время сессии областного совета были озвучены данные о вывозе отходов бурения на стихийную свалку рядом с населенными пунктами. В результате возникла угроза для здоровья жителей Красноградского и Нововодолажского районов. В связи с этим чиновница обратилась к главе областной прокуратуры Юрию Данильченко.

“Прошу провести тщательную проверку указанных обстоятельств, принять неотложные меры реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства и взять этот вопрос под личный контроль”, – заявила Светличная.

Мы планируем за три года восстановить 2000 объектов инфраструктуры – Светличная

Напомним, ранее в областной прокуратуре подсчитали, что несанкционированная свалка в Харькове нанесла убытки на сумму более 270 миллионов гривен. По данным обвинителей, дело было передано в суд. Фигуранты, незаконно занимавшие землю, признали свою вину. Как выяснилось, их действия, которые привели к загрязнению участка, нанесли городу ущерб в 272 миллиона гривен, а убытки от самозахвата – 7,6 миллиона в национальной валюте. Силовики также наложили арест на технику стоимостью 600 тысяч гривен. Предпринимателям грозит наказание, предусмотренное статьями 197 и 239 УК Украины (“самовольное занятие участка” и “загрязнение земли”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии