Суд вынес приговор вандалу, повредившему памятники из-за обиды на отца

Люботинский городской суд Харьковской области вынес обвинительный приговор мужчине, который повредил шесть советских памятников из-за обиды на своего отца. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Вандалы осквернили нацистским символом памятник жертвам войны

13 июня 2015 года нетрезвый уроженец Казахстана повалил памятники Героям Советского Союза и погибшим во Второй мировой войне, стоявшие в “Парке железнодорожников” в Люботине. Как пояснил сам мужчина во время судебного разбирательства, памятные знаки вызвали у него негативные воспоминания об отце, который служил в советской армии и бросил его с матерью.

Нетрезвого вандала попыталась остановить уборщица расположенного неподалеку ночного клуба, а затем один из прохожих, однако он не послушался их, пока не повалил на поверхность плиты шесть памятников и не был задержан милицией.

Вандалы изуродовали мурал героям Крут: полиция проведет проверку

Суд учел как искреннее раскаяние злоумышленника, так и отягчающее обстоятельство в виде алкогольного опьянения. Представители Фемиды признали мужчину виновным в надругательстве над памятником тем, кто боролся против нацизма во Второй мировой войне, и приговорили его к 4,5 годам лишения свободы.

Напомним, ранее харьковская полиция закрыла уголовное производство о повреждении баннера с фотографиями украинских бойцов, погибших в зоне АТО. По мнению правоохранителей, баннер со снимками был установлен самовольно, по собственному желанию активистов, поэтому его повреждение не могло квалифицироваться как преступление.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии