Силовики назначили экспертизы по делу о масштабных авариях на теплосетях

Прокуратура назначила серию экспертиз по делу о масштабных авариях на харьковских теплосетях, в результате которых без отопления оставались более тысячи жилых домов. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Авария за аварией: в Харькове без тепла остались 666 зданий

По данным следствия, с 22 февраля по 10 марта в Харькове произошло несколько порывов на трубопроводах, из-за которых были отключены горячая вода и тепло в 1300 зданиях, больнице, родильном доме, а также в 21 школьном и дошкольном учреждении. При этом осенью прошлого года исполком и руководство КП рапортовали о готовности города к отопительному сезону. Сейчас эксперты выясняют, соответствуют ли проведенные работы тому, что указано в документах. Вчера мэр Харькова Геннадий Кернес назвал случившиеся порывы “штатными” и заявил, что “они могут повториться и завтра, и послезавтра из-за изношенности труб”.

В Харькове обрушилась надземная теплотрасса: улицу залило кипятком

Напомним, после масштабных аварий на теплосетях прокуратура открыла уголовное производство по статье 367 УК Украины (“служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия”). В случае, если вина чиновников и коммунальщиков будет доказана, им может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать определенные должности или штрафом.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии