Пять шагов массажа-реабилитации для бойцов АТО (Фотоурок)

Вопрос реабилитации бойцов АТО в прифронтовом Харькове стоит очень остро. В госпиталь ежедневно привозят военнослужащих, однако их восстановление чаще всего заканчивается медикаментозным и – в лучшем случае – санаторным лечением. 

rmmyd5wdxic_1_2_0_0.jpg О том, насколько важен массаж для восстановления военных и можно ли его сделать самостоятельно, NewsRoom рассказал основатель и преподаватель школы массажного искусства “Жива”, практикующий массажист, член ассоциации специалистов спортивной и лечебной физкультуры Украины, SPA-мастер высшей категории, судья украинских чемпионатов по SPA массажу, судья чемпионата мира по SPA массажу, постоянный докладчик профессиональных мероприятий для массажистов и реабилитологов Арнольд Офицеров.

– Массаж в реабилитации и восстановлении бойцов АТО – это одна из самых важных вещей, – говорит специалист. – Он является одной из самых эффективных методик, которые помогают восстановить лифмо и кровообращение, улучшить состояние мышечной ткани и нервной системы, расслабить плечевой пояс, который страдает не только из-за тяжелых бронежилетов,но и из-за постоянного нервного напряжения. У нас связана и психология и физика: если тело начнет расслабляться, то и психика тоже. Поэтому наиболее полезны для военных в момент реабилитации нейроседативные массажи и SPA-процедуры.

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

Нужно понимать, что эффективность общего массажа всегда гораздо больше, чем просто массаж спины, потому что  организм представляет из себя единую биомеханическую систему. В идеале необходимо сделать от 18 до 24 сеансов массажа. Но даже если у военного есть время только для двух-трех седативных массажей, то и это уже будет прекрасно. Мы должны понимать, что восстановление ребят, как психологическое, так и физическое, всегда занимает долгое время.

Лечебный массаж в Харькове: кому показан и сколько стоит

Но если человек хочет помочь, то даже обычные поглаживания и элементарные легкие  выжимания помогут расслабить нервную систему и восстановить организм. Когда вы помогаете  своим близким или друзьям — это не заменит профессионального массажа-реабилитации, но пользуясь простыми советами можно значительно помочь человеку. 

Харьковчан зовут на бесплатный массаж

Шаг 1. – В первую очередь, мы должны для себя уяснить несколько важных вещей: темп должен быть медленным, работу начинаем всегда с плавных движений и по всему телу, площадь захвата как можно больше. Самое главное – как можно меньше отрывать руки от тела, иначе это может не понравиться организму. Мы применяем весь арсенал массажных приемов: разминания, выжимания, растирания, поглаживания. Перед началом сеанса под ноги человека кладем валик – так человек будет чувствовать себя комфортнее.

collage_14.jpg

Фото: NewsRoom

Уделяем особое внимание таким приемам, как растягивание, особенно – пояснично-грудной области – и работу в районе таза и тазобедренного сустава. Работать на спине нужно минут 20. После этого мышцы станут боле менее однородными и мягкими.  Если была травма, то всегда начинаем  работать со здоровой стороны.

collage1_1.jpg

Фото: NewsRoom

img_8085.jpg

Фото: NewsRoom

Шаг 2. – После того, как мы поработали со спиной, переходим к ногам. Самое любопытное заключается в том, что человек засыпает, когда мы начинаем работать именно тут. Всегда стараемся, чтобы та часть, с которой мы не работаем, была закрыта. Помните, что состояние комфорта будет достигаться при температуре в комнате +24 +26 градусов.

Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Начинаем работать с бедра и ягодичных мышц. Ягодицы нужно хорошо промять, потому что здесь всегда много застоев и хорошо «прорабатываем» тазобедренный сустав – у ребят всегда нагрузка на него гораздо больше из-за ношения бронежилетов. 

collage2_1.jpg

Фото: NewsRoom

Далее медленно опускаемся вниз. Выделяем около 10 минут на каждую ногу.

collage3_0.jpg

Фото: NewsRoom

Шаг 3. – Руки гораздо лучше и удобнее массажировать, когда человек перевернулся. Когда мы человека кладем на спину, валик кладем под коленки, а под голову – подушку. Обязательно выключаем свет, чтобы свет не светил в глаза.

SPA-массаж в Харькове: преимущества и цены

Двигаемся снизу вверх. Кисти лучше всего прорабатывать от кисти к пальцам – так мы больше получим нейроседативный эффект. Берем кисть и медленно тянем ее на себя – нам очень нравится ощущение растягивания. На руках при общем массаже в среднем уходит 5 минут. Если была какая-то травма конечности, то работаем с ней меньше и мягче.

Экзотический массаж в Харькове: что это такое и сколько стоит

Если действует профессионал, то он может поработать с суставами, но человеку без подготовки лучше этого не делать.

collage4.jpg

Фото: NewsRoom

Шаг 4. – Можно поработать также с животом, весь страх у нас скапливается именно здесь. Опять же – все нужно делать плавно. Можно делать смещения ткани, вдавливания по часовой стрелке (они дискомфорта не доставляют). Такие действия улучшают кровообращение и уменьшают спазмы, вызванные страхом. Подобный массаж военные также могут делать сами себе после любых стрессов.

img_8124.jpg

Фото: NewsRoom

Шаг 5. – Заканчиваем массаж мы всегда на шее. Все движения идут от затылка к седьмому шейному позвонку. Здесь работаем минуту-две. Все действия на голове выполняем, как “шапочку”: обхватываем руками и делаем легкие движения.

collage5.jpg

Фото: NewsRoom

Коррекция фигуры при помощи массажа: правда или “развод”

По словам Арнольда Офицерова, самый лучший эффект, которого может добиться массажист – это сон пациента, обозначающий, что человек полностью расслабился и отдохнул. 

 

 

Комментарии