Прокуратура обжалует приговор экс-мэру Стаханова, обвиняемому в сепаратизме

Прокуратура Харьковской области обжалует оправдание бывшего мэра Стаханова Юрия Борисова, которого обвиняли в сотрудничестве с боевиками “ЛНР”. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Харьковский нардеп пожаловался россиянам на “давление” в Украине

По версии следствия, весной 2014 года градоначальник предоставил террористам материально-техническую базу, привлек к обустройству их блокпостов коммунальщиков, а также принимал участие в организации “референдума” и ездил на съезд “мэров ЛНР”. В июле того же года Юрия Борисова задержали бойцы батальона “Шахтерск” вместе с нардепом Олегом Ляшко.

Бывшего мэра обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность, создание террористической организации и злоупотреблении властью. Однако сам Борисов утверждал, что его дело “построено на роликах из Youtube”, а на съезд мэров “его привезли автоматчики“. Кременской районный суд посчитал эти аргументы достаточными для оправдательного приговора.

Беглому харьковскому сепаратисту отказались выдать паспорт “ДНР”

Прокуратура считает этот приговор незаконным и обратилась в апелляционный суд с требованием назначить новое судебное рассмотрение. Отметим, что Юрий Борисов проходит как один из свидетелей по делу бывшего губернатора Луганской области и главы фракции Партии Регионов в ВР Александра Ефремова. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии