Право на произвол. В Харькове не расследуют дела с участием активистов

За последний год харьковские активисты стали не только участниками многочисленных акций, но и постояльцами милицейской хроники. С завидной периодичностью в городе случаются столкновения, участие в которых принимают “представители патриотических сил”, вот только милиция такие случаи расследует крайне неохотно. NR вспомнил самые громкие дела с участием активистов и выяснил, что подозрения по ним предъявили лишь… трем молодым людям.

В тему “Активисты” напали на харьковских комунальщиков

Одно из самых резонансных ЧП этого года произошло 11 июня на улице Отакара Яроша: толпа из 40 молодых людей пронеслась по студгородку, круша все на своем пути. Тогда ранения получили девять человек, большая часть которых – иностранцы. По информации NR, погромщиками были представители ультрас, которые решили отомстить иностранным студентам за стычку в районе “Научной”. В конце августа правоохранители предъявили обвинения одному студенту, сейчас он находится под домашним арестом. Больше в уголовном производстве никто не фигурирует.

Нет задержанных или подозреваемых и в деле по факту массовых беспорядков под офисом “Оппоблока” на улице Скрипника. Тогда активисты разгромили автомобиль “титушек”, открыли огонь из неустановленного оружия, а также избили нескольких мужчин. Многие молодые люди не скрывали свои лица, однако на результат расследования это пока что не повлияло.

skria.jpg

На Скрипника молодыне люди стреляли по зданию. Кадр из видео

Такие же результаты и в деле о беспорядках под домом Михаила Добкина: тогда активисты Цивильного корпуса “Азов” разбили камеру наблюдения, разрисовали забор и забросали дом дымовыми шашками. После этого молодые люди переместились к горсовету: они прорвались внутрь здания, забежали в приемную мэра, а на выходе из здания избили сотрудника милиции.

“Кроме Дмитрия Олейника, которому предъявлено обвинение по данному факту, в деле никто не фигурирует. Идет следствие”, – рассказали в городском управлении милиции.

В тему Ворвавшиеся в горсовет активисты снесли депутата (Видео)

Только один задержанный – и в уголовных производствах по факту погромов аптек (за последние полгода их в Харькове было около десятка), ему предъявлено обвинение по двум эпизодам. 

А вот стычки, произошедшие 23 августа у памятника Воину-освободителю (избиение мужчины в футболке СССР и разрисовывание памятника объединили в рамках одного производства по факту хулиганства) вообще никто не расследует.

“Жалоб нет, расследовать нечего”, – пояснили в горотделе. 

izbienie.jpg

Инциденты у памятника Воину-освободителю никто не расследует. Фото: kp.ua

Интереснее всего дело обстоит с расследованием инцидента, который произошел 11 сентября на улице Васильковской. Тогда вооруженные молодые люди залетели в дом 57-летней женщине, выбросили ее на улицу и забаррикадировались внутри. Через время налетчиков на своем автобусе эвакуировали бойцы “Схидного корпуса”. Куда увезли нападавших и кем они были – комбат подразделения Олег Ширяев тогда ответить не смог (по информации NR, это были члены одного из дружественных “Схидному корпусу” подразделений). Не прояснили картину и в ГОМе.

“Мы по этому поводу комментариев не даем”, – заявили нам.

Все усложняют балаклавы

Выходит, что по факту семи громких происшествий, в которых принимали участие десятки активистов, фигурируют всего три молодых человека. Однако в милиции уверяют: никаких преференций у активистов нет.

“Здесь имеют место чисто технические трудности: зачастую активисты принимают участие в акциях в балаклавах, поэтому установить их личности сложнее. Но в конечном итоге все понесут ответственность за свои действия, – говорит советник начальника облУВД Александр Сирота. – А вообще я считаю, что активисты, которые нарушают закон, не имеют права так себя называть”.

Ранее В Харькове активисты облили зеленкой антимайдановца

Не видит предвзятости в действиях милиции и известный харьковский активист Валентин Быстриченко, который действия “патриотически настроенных” молодых людей называет естественной реакцией на те или иные “раздражители”.

“Под офисом “Оппоблока” активисты дали отпор “титушкам” Добкина, ничего страшного там не произошло. Акция под домом Добкина была реакцией на его слова о том, что один из проспектов в Харькове нужно назвать именем “Беркута”. А вот штурм горсовета – это, конечно, беда. Майдан никогда не шел в атаку первым. Это было не по совести”, – говорит активист.

В тему На Южном вокзале активисты разгромили казино

Совсем другого мнения придерживаются представители мэрии. По словам Директора департамента по делам информации Юрия Сидоренко, милиция попросту не знает, что делать с активистами.

“С одной стороны – есть правонарушение. С другой – их совершают люди, которые позиционируют себя как патриотические силы, а значит, при любом раскладе можно “получить по голове”, – говорит Сидоренко. – Пока что работы милиции не видно. Если она и идет – то разве что умственная”. 

Комментарии