“Схидный корпус” вывез из захваченного дома устроивших стрельбу налетчиков

Похоже, самоуправство со стороны вооруженных людей в балаклавах становится в Харькове нормой. В пятницу днем группа таких молодчиков выбросила из собственного дома 57-летнюю харьковчанку, забарикадировались в ее жилище, а похже и вовсе начала отстреливаться. На место прибыли бойцы “Схидного корпуса”, которые позже увезли налетчиков на своем микроавтобусе, в распоряжении NR оказалось подтверждающее это видео. Несмотря на это, руководство батальона эту информацию опровергает.

В тему “Східний корпус” ответил на обвинение в краже бензопил

Конфликт произошел в пятницу днем на улице Васильковской. Около часа дня группа вооруженных молодых людей в балаклавах залетела в дом №5 и буквально выкинула на улицу 57-летнюю хозяйку жилища. По словам женщины, налетчиков нанял известный харьковский ростовщик, с которым у семьи давно идут имущественные споры.

“У меня чуть глаза от страха не повылазили. Я не знаю, кто они. Но если вооруженные люди будут заходить в дом, выбрасывать на улицу людей – это уже не страна будет, а полный беспредел”, – говорит Соня.

Ранее Вчерашний погром аптеки активистами милиция назвала разбоем

По словам женщины, когда присутствующие на месте мужчины попытались войти в дом, захватчики пустили через проем калитки автоматную очередь. Эту же информацию подтвердили и очевидцы событий.

“Приехала милиция, руководители Киевского райотдела, но они даже не пытались что-то сделать, просто стояли и отгоняли людей”, – рассказал харьковчанин Андрей.

Через время к месту конфликта прибыли бойцы батальона “Схидный корпус”, которые оцепили дом. Чуть позже через забор дома с налетчиками совершенно спокойно о чем-то пообщался комбат Олег Ширяев, а еще некоторое время спустя молодых людей с оружием вывезли на автобусе с номерами “Схидный корпус”. Судя по всему, внутри налетчики чувствовали себя вполне комфортно: снимающим их очевидцам молодые люди показывали нецензурные жесты. Соответствующее видео NR передали очевидцы. 

Что интересно, комбат подразделения – несмотря на неопровержимые доказательства – опровергает и свое присутствие на месте событий, и тот факт, что налетчиков вывезли из хаваченного дома на машине роты. 

korpus_0.png

Налетчиков вывезли на машине “Схидного корпуса” в окружении бойцов подразделения. Фото: NR

“Меня там не было. Ребята, которые были внутри, ушли домой. Это были не наши бойцы, нас позвали только навести порядок. Больше мне сказать нечего”, – заявил Олег Ширяев.

Похожую версию озвучивают и в пресс-службе обУВД: мол, силовики просто предупредили конфликт между двумя семьями, которые судятся за один дом.

“Произошел конфликт, одна сторона позвала на помощь спортивных молодых людей, потом то же самое сделала вторая сторона. Местные жители вызвали на место сотрудников милиции, которые развели оппонентов и не допустили развития конфликта. Оружия на месте наши сотрудники не видели – только палки”, – заявила начальник ЦОС облУВД Оксана Калмыкова.

Как рассказала хозяйка дома, после налета у нее пропали вещи: украшения, сумки и даже предметы личной гигиены. Женщина уже написала заявление в милицию по данному факту.

 

 

 

Комментарии