Полицейские задержали банду, которая обманула 70 человек на 350 тысяч гривен

В Харьковской области правоохранители разоблачили мошенников, которые обманули более 70 человек. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

По данным силовиков, аферисты действовали по ставшей уже классической схеме. Они отправляли жертвам сообщение о том, что их платежная карта заблокирована, а также оставляли номер телефона. Затем злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и выманивали у доверчивых граждан конфиденциальную информацию, необходимую для снятия денег. По данным полиции, в течение 2017 года мошенники смогли украсть 350 тысяч гривен. В итоге подозреваемый удалось задержать, ими оказались 30-летняя женщина и 25-летний мужчина, жители Лозовой.

“Ваш сын в полиции”. Мошенники выманили у харьковчанина 400 тысяч гривен

Уголовное производство открыто по статьям 190 (“мошенничество”) и 185 (“кража”) УК Украины. Если вина подельников будет доказана, им грозит до восьми лет лишения свободы. В данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее в Харькове правоохранители задержали банду телефонных мошенников, которые действовали по схеме “Ваш сын в полиции”. Накануне к силовикам обратился 79-летний житель Киевского района. Мужчина сообщил, что ему позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками полиции, и сообщили, что его сын сбил человека, а для “решение вопроса” нужны деньги. Пенсионер передал мошенникам $1000 и 800 гривен – и лишь после этого позвонил сыну. Как выяснилось, вся история была выдумана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий силовики задержали трех подозреваемых. Ими оказались ранее судимые мужчины 28, 30 и 57 лет.

Комментарии