Отравление воспитанников яслей: маленьких пациентов выписали из больницы

В Харьковской области медики выписали из больницы отравившихся в яслях малышей. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

Инцидент приключился в Змиевском районе. 12 апреля в поселке Слобожанском госпитализировали шестерых детей. Как выяснилось позже, они являются воспитанниками местного ясли-сада №3. У малышей медики обнаружили пищевую и ротавирусную инфекции. Позже в больницу обратились родители еще четверых воспитанников. Двоих из них госпитализировали в инфекционное отделение, остальных отпустили домой для амбулаторного лечения.

Отравление малышей в Изюме: медики отрицают массовый характер инфекции

Как стало известно позже, медики выписали всех малышей. Согласно результатам
лабораторных исследований, причинами, которые способствовали возникновению вспышки, стали несоблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом, нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке и группах.

Отравление в школе: детей доставили в больницу с рвотой и температурой

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области три человека попали в больницу после употребления купленных на рынке хребтов красной рыбы. Медики поставили пациентам диагноз “тяжелое течение пищевого отравления с энцефалитической реакцией”. В ходе проверки выяснилось, что пострадавшие приобрели рыбу на Красноградском рынке. Специалисты Госпродпотребслужбы пришли с инспекцией на территорию предприятия и обнаружили нарушения в сфере безопасности пищевых продуктов, о чем был составлен протокол. По результатам рассмотрения дела объект хозяйствования был привлечен к ответственности и выплатил штраф в размере 25 тысяч гривен. Кроме того, инспекторы провели еще одну проверку и выявили, что нарушения были устранены.

Комментарии